Мировые

Грузия несет потери из-за российских туристов

Туристический сектор Грузии потерял немалые суммы из-за снижения количества приезжих из России, отметил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Правительство вынужденно оказывать финансовую поддержку всем предпринимателям, занятым в этой сфере.

Правительство Грузии принимает меры относительно возврата показателей на прежний уровень. По данным июля убытки составили порядка 60 миллионов долларов США, однако отмечен рост притока туристов в Аджарии (на 40%).

Антироссийские акции начались в Грузии с 20 июня. Причиной конфликта стало участие делегации России в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Больше всего возмущений вызвал депутат Сергей Гаврилов, который занял кресло спикера грузинского парламента. По словам самого Гаврилова, это место было любезно предоставлено представителями Грузии.

На фоне конфликта президент России Владимир Путин подписал Постановление с запретом совершать авиаперелеты в Грузию с 8 июля. Минтранс в свою очередь также перекрыл все отправления из Грузии в Россию. Российское правительство откажется от запрета только если Грузия пойдет навстречу.

Статистические данные показывают, что каждый пятый турист Грузии в 2018 году был из России.

Irina Editor
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Irina Editor
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here