Важное

Плита для кухни вышла из строя

Современные плиты отличаются надежностью и высокой эффективностью, но и они время от времени выходят из строя. Если техника перестала функционировать, то многие из нас вызывают мастера или покупают новое устройство. На самом деле к перечисленным методам решения проблемы стоит прибегать в крайних случаях. Зачастую отремонтировать плиту можно своими силами, задействуя рядовой набор инструментов. В случае необходимости, запчасти для плиты можно купить в компании: https://arlos.ru/catalog/zapchasti-dlya-plit-i-dukhovok/, заранее создав список необходимых деталей.
 

Проверка электрики

Если электроплита после включения в розетку не работает, то стоит проверить всю электрику, а именно:

  • сетевую вилку;
  • напряжение в сети;
  • работоспособность розетки;
  • контакты;
  • предохранитель;
  • кабель.

Иногда причина может заключаться в перебитом кабеле. Тогда просто нужно будет заменить его. Низкое напряжение в сети может также привести к тому, что плита не будет работать полноценно. Проверять работоспособность перечисленных компонентов, заранее отключив плиту от сети. Если произошел скачок напряжения в сети, то, скорее всего, перегорел предохранитель. Его состояние удастся установить невооруженным глазом.

Неисправность платы управления

Плиты, выпущенные в недавнем времени, комплектуются платой управления. Чтобы получить доступ до нее, придется разобрать корпус. Наличие обугленных частей прямо указывает на то, что плата более эксплуатации не подлежит. Не подлежит она и ремонту, а значит, что остается лишь заменить ее на новый компонент.

Выход из строя ТЭНа

Он ответственен за генерацию тепла. ТЭНы хоть и являются долговечными компонентами, но выступают расходным материалом. С годами они изнашиваются, а значит, что рано или поздно придется заменить ТЭН. Проверить работоспособность компонента можно лишь при помощи мультиметра. Если напряжение на него поступает, но при этом отсутствует генерация тепла, то налицо неисправность нагревательного элемента. Ремонту он не подлежит, а лишь только замене на новый ТЭН.

Поломка термостата

Включается плита в розетку и активирует работа одной из конфорок. Если спустя несколько секунд она не нагревается, то проверить функционирование ТЭНа. При отсутствии подачи напряжения на него можно судить о поломке термостата. По внешним признакам определить его состояние невозможно. Прибор попросту меняется на новый.

При отсутствии возможности разобраться с проблемой лично необходимо будет уже обратиться к специалисту.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here