tashkent_airport_2Международный аэропорт Ташкент в номинации «Лучшие аэропорты России и СНГ» попал в Топ-10 по версии Skytrax.

В этой номинации аэропорт столицы Узбекистана занял девятое место. Наш аэропорт опередили аэропорты России (Домодедово, Шереметьево, международный аэропорт Казань, Внуково), аэропорты в Астане  и Алматы (Казахстан), национальный аэропорт Минск (Беларусь) и аэропорт им. Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан).

Британская частная консалтинговая компания Skytrax специализируется на изучении качества услуг, предоставляемых авиакомпаниями и аэропортами. В основе исследований лежат различные виды опросов пассажиров.

Аэропорт «Ташкент» — это аэропорт международного класса, способный принимать самолеты всех типов и связанный регулярными рейсами со всеми крупнейшими городами мира. Немаловажную роль в статусе аэропорта Ташкента играет и его удобное расположение практически в центре Азии, которое позволяет осуществлять транзитные рейсы из Европы в Юго-Восточную Азию, Австралию и другие части света. Он получил вторую категорию в ИКАО (Международная организация гражданской авиации), а его взлетно-посадочными полосами пользуются такие авиакомпании как «Asiana Airlines», «Аэрофлот», «British airways», «Korean Air», «Lufthansa», «Turkish airlines», «ТРАНСАЭРО». Также, аэропорт является главным хабом для Национальной авиакомпании  Узбекистана. Аэропорт «Ташкент» регулярно проводит модернизацию оборудования для соответствия мировым стандартам. В 1996 году была завершена реконструкция аэровокзала и взлетно-посадочных полос. В 2001 году было проведено обновление оборудования. А в сентябре 2011 года был введен в строй новый терминал по обслуживанию местных рейсов. Теперь пропускная способность центрального терминала составляет до 1000 человек в час, а в новом аэровокзале местных направлений «Ташкент-3» — 400 человек в час. Для пассажиров созданы все условия для комфортного ожидания прилета-вылета: удобный зал ожидания, vip-зал, ресторан, кафе, медпункт, пункт обмена валюты, справочная. Для удобства посадки пассажиров имеется 4 стоянки самолетов прямо у здания центрального аэровокзала, использующие телескопические трапы. Кроме того, между терминалами международных и местных авиалиний регулярно курсируют специальные автобусы – «шаттлы». Ежегодно услугами аэропорта «Ташкент» пользуется около 3 миллионов пассажиров. Ежедневно аэропорт Ташкента принимает и отправляет десятки самолетов. В дальнейших планах компании увеличение мощности аэропорта, и превращение его в крупнейший транспортный авиаузел Центральной Азии.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector