Фестиваль народной музыки ежегодно дает иностранным гостям возможность ознакомиться с высокими хребтами Памира и нравами памирского населения в Таджикистане.Как сообщает centralasiaonline.com, в Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, с 5 по 7 июля прошел Шестой международный фестиваль этнической музыки «Крыша мира». Гостеприимные горы Памира и их жители приветствовали музыкантов, исполняющих народную музыку, приехавших из Афганистана, Азербайджана, Пакистана, всех уголков Таджикистана и со всего Кавказа.

«Наш фестиваль делается каждым его участником и каждым жителем Хорога», — рассказал директор фестиваля «Крыша мира» Самандар Пулодов.

«Это наш общий праздник, поразительное путешествие в мир памирской музыки и музыки других народов. Нынешний фестиваль прошел под девизом «Культура и природа – основа нашей жизни и процветания в будущем». Главная миссия фестиваля – продемонстрировать его как яркий пример дружбы народов, плюрализма и толерантности между разными национальностями, создать площадку для показа национальной культуры Памира, а также развивать туризм в ГБАО».

Инициатором фестиваля стал Пулодов – таджикский музыкант, который играет в стиле «суфи-панк». В этом году фестиваль стал одним из немногих международных событий области после прошлогодних волнений в ГБАО.

Растущая аудитория

«Аудитория фестиваля постоянно растет, и в этом году фестиваль в качестве гостей и зрителей посетило за 3 дня около 10 000 человек», — сказал Пулодов, объясняя это «магией музыки Памира».

Фестиваль проходил в течение трех дней в Центральном парке Хорога, современном и любимом месте отдыха жителей города. Хедлайнерами фестиваля стали популярные таджикские звезды, такие как Темуршо Иматшоев, группы «Шамс» и «Само». Помимо музыкальной программы фестиваль включил в себя выставку народно-прикладного искусства и инноваций, а также показ документальных фильмов о памирской культуре.

«Центральный парк с его особенной акустикой, вызванной окружающими Хорог горами, стал локацией для традиционных народных выставок, а также альтернативной музыки, поэзии и местных искусств, — сказал Пулодов. — На одной из выставок было продемонстрировано экологическое энергетическое оборудование и различные системы (солнечные казаны, плиты и насосы), которые могут серьезно облегчить жизнь памирцам. Также посетители фестиваля познакомились с национальной едой, получили рекламные буклеты туристических маршрутов к святым местам и интересным видам, узнали о возможности рафтинга по горным рекам».

Афганистан тоже принял участие в этом мероприятии.

«Мы [афганцы] верим, что наша жизнь очень зависит от культуры. … Народная музыка и песни – самая древняя и востребованная часть культуры Афганистана», — говорит музыкант из афганского Бадахшана Давуд Пажман.

«С помощью народной музыки вы понимаете, что люди чувствуют, как нация переживает горе и радости. … Бадахшан сохранил чистую афганскую песенную культуру», — сказал он.

Организаторы фестиваля считают, что фестиваль «Крыша мира» становится серьезным толчком к развитию туризма в ГБАО.

«Фестиваль становится краше год от года, — считает Кирилл Кузьмин, менеджер проектов Культурного Центра «Бактрия», одного из партнеров фестиваля. — Улучшился профессионализм организаторов, в этом году построена современная сцена и привезено профессиональное звуковое оборудование».

«К сожалению, пока еще не удается найти большой поддержки в посольствах стран и международных организациях для расширения географии участников-музыкантов, — сказал он. — Тем не менее, Памир является легендарным туристическим брендом, а «Крыша мира» — это очень привлекательное событие для туристов, и большое их количество в этом году приехало специально ради фестиваля».

«Еще «Крыша мира» уникальна тем, что вне столицы крупных культурных событий, особенно касающихся живой музыки, практически не происходит. Этот фестиваль – единственное событие подобного рода, и этот факт привлекает множество людей», — говорит Кузьмин.

Нужна более развитая связь с Душанбе

Как отмечают гости, одной из главных проблем на пути превращения фестиваля «Крыша мира» в событие мирового значения является плохая инфраструктура.

«От Душанбе до Хорога всего около 520 километров, но добираться на машине нам пришлось два дня. Мы выехали в 5 утра из Душанбе и проехали половину пути только к 8 вечера. Мы были вынуждены заночевать в одном из кишлаков и ждать рассвета… Радует, что восстановительные работы на этой дороге уже начались», — говорит гостья фестиваля из Душанбе Зарина Мансурова.

«В самом Хороге отличные гостиницы, и ты чувствуешь себя комфортно, наслаждаясь величественной природой и поразительным гостеприимством местных жителей. Но добраться сюда довольно трудно – самолет или вертолет из Душанбе летают нерегулярно, в зависимости от погоды, достать билеты сложно, так как всегда много желающих», — рассказывает гость фестиваля из Польши Марчин Ковальски.

Пулодов считает, что трудности будут преодолены: «Наш фестиваль вместе с нашим народом прошел через много изменений за эти 6 лет. Фестиваль меняется глобально вместе с людьми. И во время этих изменений очень важно сохранить нашу культуру, традиции и наследие, и в то же самое время идти в ногу с остальным современным миром».

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector