ДЕЛОВЫЕ

Надо ли указывать в резюме желаемую зарплату

У многих соискателей при заполнении резюме возникают сомнения: как правильно указать уровень желаемой заработной платы? Если указать много — не получу откликов. Написать мало — столько и будут платить, даже если на эту должность запланирован более высокий оклад. Может, оставить графу пустой?

ГородРабот.ру выяснил, как правильно заполнить этот пункт.

Резюме без указания зарплаты получает меньше откликов

Работодатели реже приглашают на собеседование соискателей, которые не выразили свои ожидания от оплаты труда. Это происходит потому, что:

  • наниматели экономят своё время и в первую очередь рассматривают резюме с чётко выраженными требованиями;

  • человек, не указавший зарплату, не уверен в себе, чем явно проигрывает целеустремлённым соперникам;

  • соискатель, видимо, не ценит себя как специалиста, возможно, отчаялся и готов на любую зарплату, так как его нигде не берут, значит, и нам такой не нужен.

Правильно оцените ситуацию

Прежде чем заполнять поле с оплатой труда, надо изучить ситуацию в отрасли: уровень оплаты, насыщенность рынка специалистами. И соотнести полученные данные со своим опытом и компетенцией.

Если нынешняя работа устраивает и поиски ведутся с целью найти место с более высоким уровнем доходов, следует указать зарплату по верхней планке. При этом важно иметь хорошую квалификацию и опыт.

Если вы ищете новое место, потому что нынешнее не устраивает по финансовым причинам или в данный момент остались без работы, укажите прежний уровень заработной платы. На собеседовании можно обговорить, что такой оклад вас устраивает, но будет идеально, если новые доходы станут выше хотя бы на 10%. Обосновать это можно инфляцией. Небольшое повышение вызовет минимальное количество возражений и вопросов.

Низкий уровень оплаты указывать не стоит. Вас завалят неинтересными предложениями или просто не будут воспринимать всерьёз.

После успешного прохождения испытательного срока — повышение оплаты

Обговорите зарплату на начальном этапе и её рост после того, как докажете свои профессиональные качества. Согласно российскому законодательству, выплата пониженного оклада во время испытательного срока запрещена. Но работодатели обходят этот пункт закона разными путями. Например, с помощью премий или надбавок. 

На многих рабочих местах размер оплаты труда складывается из оклада и добавочных процентов. Во время испытательного срока могут выплачивать только постоянную составляющую без надбавок, которые достигают 30–50%.

Чёткая формулировка — отсутствие непонимания

Чтобы не возникло разночтений, обязательно уточните в резюме, что указанный уровень оплаты — «деньги на руки». Работодатель может иметь в виду оклад до вычета подоходного налога. В некоторых компаниях озвучивают зарплату на западный манер до всех вычетов:

  • отчислений в пенсионный фонд;

  • взносов в ФСС;

  • вычета подоходного налога.

Заключение

Работодатели ценят полностью заполненное, краткое резюме с конкретными данными. Поэтому надо обязательно заполнить графу с ожидаемым окладом. Это повысит вероятность отклика и предложения интересных для вас вакансий.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comments (1)

  1. Работодатели сами почти никогда не указывают зарплату в вакансиях. Поэтому совершенно нормально не указывать свою. Тем более, что у разных людей разная интерпретация этих цифр: до вычета налогов или после, с учетом премий или без учета премий, с учетом месячных премий, но без учета квартальных и годовых и пр.

Comment here