Медицина

Кто такой врач-гастроэнтеролог

Кто такой врач-гастроэнтеролог и в каких случаях необходимо обращаться к нему?

Гастроэнтеролог — это врач, специализирующийся на диагностике, профилактике и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря.

Визит к гастроэнтерологу необходим, если у пациента наблюдаются повторяющиеся или стойкие симптомы. Боли в животе и метеоризм, казалось бы, безобидные, могут иметь серьезные последствия в будущем, поэтому стоит не откладывать визит к специалисту. Консультация доктора также может потребоваться, если пациент испытывает тяжесть и изжогу после принятия пищи, а также вздутие или дискомфорт в желудке, икоту, боль в печени, тошноту, отрыжки, запор или диарею, затрудненное глотание или потерю аппетита. Особую тревогу вызывает наличие крови или слизи в фекалиях.

Как проходит осмотр у гастроэнтеролога?

Гастроэнтерологическое обследование начинается с подробного интервью с пациентом. Это касается не только жалоб пациента, но и привычек питания, частоты испражнений, количества потребляемой жидкости, лекарств и наличия заболеваний пищеварительной системы у ближайших родственников (это особенно важно в случае рака в анамнезе). Гастроэнтерологическое обследование начинается с осмотра кожных покровов и языка, проведения пальпации (прощупывание живота с целью найти источник боли и, таким образом, получить подробную информацию о локализации заболевания, о возможной патологии и степени обострения). Другие методы, входящие в осмотр у гастроэнтеролога, являются: перкуссия (простукивание) и аускультация (использование стетоскопа).

Гастроэнтерология включает в себя следующие исследования:

  • морфология крови, тесты печени, уровни ферментов поджелудочной железы,

  • УЗИ брюшной полости,

  • рентген брюшной полости с контрастированием,

  • гастроскопия,

  • колоноскопия,

  • магнитно-резонансная томография,

  • компьютерная томография.

В ходе приема врач даст подробные пояснения по диагностике, лечению и питанию. В случае легких хронических заболеваний пищеварительной системы гастроэнтеролог назначает соответствующую диету и лекарства, препараты, улучшающие работу кишечника.

Доктор будет контролировать ход лечения, назначая повторные консультации.

Если вам нужен опытный гастроэнтеролог в Ташкенте — Вы можете воспользоваться медицинским онлайн сервисом doc.online и получить консультацию квалифицированного специалиста. Запись доступна круглосуточно с помощью онлайн-формы на сайте или Вы можете позвонить по указанному на сайте номеру телефона.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here