Общество

Как бывшему военному найти работу

Собрали полезные советы и рекомендации, а также сферы труда, где больше всего ценят военных

Работодатели знают ‒ соискатели, которые ранее несли службу по контракту, отличаются высокой дисциплинированностью, стрессоустойчивостью и пунктуальностью ‒ это важные навыки, которые пригодятся в любой работе.

Кроме того ‒ у военных развитые технические навыки. Поэтому без работы бывший военный точно не останется.

Где искать работу

Эксперты поисковой системы вакансий ГородРабот.ру собрали несколько сфер, в которых опыт военных ценится больше всего:

  1. Вакансии в ИТ-сфере. Часто бывает так, что военная специальность подразумевает разработку или эксплуатацию технических систем, а также работу с информационной безопасностью. В таком случае найти работу военным очень просто ‒ начальные навыки в разработке уже есть. Многие IT-компании готовы обучать новичков, поскольку индустрия растёт, корпорациям нужны новые кадры.

  2. Управление. Как правило, военные ‒ хорошие лидеры. Если занимал высокую должность и держал в подчинении роту или батальон ‒ с управлением линейным персоналом точно справишься.

  3. Служба безопасности. Самый частый вариант трудоустройства после окончания службы по контракту ‒ силовые подразделения, охранные компании, инкассация.

  4. Преподавание. Неожиданно? Военные могут научить труду и дисциплине. Чаще всего бывших военных привлекает вакансия учителя ОБЖ ‒ знания в этой сфере уже имеются. 

Всё ещё не знаешь, куда устроиться после увольнения из армии? Прямо сейчас на ГородРабот.ру ‒ более 1 млн вакансий. Мы собрали вакансии со 150 крупнейших работных сайтов России, чтобы сэкономить тебе самый дорогой ресурс ‒ время. А ещё посчитали среднюю зарплату по городу и даже по твоей профессии — загляни в раздел «Статистика зарплат».

Как настроиться на новую работу

В первую очередь следует забыть о военной службе. За твоими плечами богатый опыт, но ты уже не в армии. Привыкни к тому, что в новой жизни ‒ другой режим и другие установки.

Собери рекомендации от друзей и бывших сослуживцев ‒ возможно, они работают в компании, где есть вакантные места.

Опусти планку. Если на службе был командиром, а сейчас тебе предлагают линейную должность ‒ не отказывайся. С лидерскими качествами за год-полтора можно дослужиться до руководящей должности.

Обрати внимание на вакансии, где необходимы такие навыки, которые выработались в ходе военной службы.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here