Спорт

Инвентарь для силовых тренировок

Достижение поставленных перед занятиями спортом целей (похудение, подтяжка тела, прокачка мышц) успешнее происходит благодаря комплексу упражнений для кардионагрузок и силовым тренировкам. Даже непродолжительное время занятий с отягощением позволяет стимулировать развитие мышечной массы, увеличить плотность костной ткани, уменьшить жировые отложения, а также в целом подтянуть форму и, как следствие, улучшить настроение.

Проведение силовых тренировок позволяет не только поработать над укреплением мышц и скелета, сжиганием жира, но и снизить кровяное давление, помочь работе сердца, повышая количество хорошего холестерина и снижая уровень плохого. Для проведения силовых тренировок в спортивном зале или дома обязательно потребуется специальный инвентарь.

Критерии выбора силового инвентаря

  • Время тренировки. Если для проведения занятия время ограничено, то стоит отдать предпочтение тренажеру, который предоставит возможность выполнить несколько упражнений друг за другом, проработав сразу несколько групп мышц.
  • Финансовые возможности. Даже за небольшой бюджет можно подобрать эффективный силовой инвентарь, главное — качественно и правильно им пользоваться. Дорогостоящий тренажер может заменить целый спортивный комплекс.
  • Цели силовых тренировок. Выбирая силовой тренажер, предварительно нужно определиться, должен ли он увеличивать мышечную массу или развивать конкретные мышцы, укрепляя организм в целом. В первом случае подойдут тренажеры со свободными или тяжелыми весами, во втором случае — эспандеры, петли TRX, гантели, скакалки и прочее.

Домашняя силовая станция

Это оптимальный вариант для офисных или домашних тренировок, который представляет собой тренажер с набором разнообразных функций для силовых нагрузок. Такое оборудование часто называют мультистанцией. Оно эргономично, практично, эффективно, но стоит довольно дорого. Часто имеет несколько комплектов встроенных весов, а также ножной пресс и встроенный кроссовер. После сильной нагрузки на тренажере рекомендуется использовать массажный ролик для расслабления мышц и снятия напряжения.

Эспандеры

Трубчатые и ленточные эспандеры работают на растяжении самого снаряда. Чем сильнее тянется снаряд, тем больше отягощение. Некоторые модели имеют крепления, что делает силовые упражнения более эффективными. Эспандеры сравнительно бюджетны, занимают мало места, позволяют качественно прорабатывать мышцы верхней части тела и спины, а также могут быть легко перемещены.

Оборудование со свободными весами

Самым простым видом такого инвентаря является обычный турник. Дополнить его можно штангой с набором блинов, которую можно использовать в разных силовых упражнениях. Важно, что отягощение может быть дополнительным, то есть всегда есть возможность регулировать нагрузку.

Кроме того, для тренировок можно использовать оборудование с собственным весом: скамья для пресса и жима, стойки для поднятия коленей, спинные гиперэкстензии и другое.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here