ДЕЛОВЫЕ

Европа увеличивает финансирование космических программ

Европейские страны дали зеленый свет и значительно увеличили финансирование почти всех предложений, выдвинутых Европейским космическим агентством (ЕКА) для его будущей программы. Об этом было официально заявлено в конце двухдневного бюджетного совещания в Севилье, Испания. Увеличение трехлетнего бюджета ЕКА более чем на 20% является крупнейшим повышением, которое агентство получило за 25 лет. Это позволит одновременно управлять двумя основными орбитальными обсерваториями для изучения рентгеновских и гравитационных волн; начать миссию на Уран и Нептун; присоединиться к НАСА и вернуть образцы с Марса; расширить мониторинг окружающей среды Земли, чтобы помочь справиться с климатическим кризисом; и разработать многоразовый аппарат для доставки астронавтов в космос и обратно.

«Это подтверждает наши общие амбиции в отношении Европы», — заявил на пресс-конференции после встречи министров из всех 22 стран-членов ЕКА министр исследований Франции Фредерик Видаль. «Вы видите счастливого генерального директора перед вами», — прокомментировал глава ЕКА Ян Вернер.

Менеджеры ЕКА часто уходили разочарованными после предыдущих министерских встреч, которые проводятся примерно каждые 3 года, и они должны были отменять или замедлять программы, которые не получают достаточной поддержки. Вернер говорит, что агентство потратило 2 года на разработку текущего предложения и лоббирование членов за ее поддержку. «У НАСА одно правительство, у нас 22», — пошутил он. Но когда министры просмотрели 47-страничный список программ, стало ясно, что «ни одна программа не должна быть остановлена», сказал он.

В целом министры утвердили бюджет в размере 12,5 млрд. евро на следующие 3 года, что на 20% больше, чем исходный бюджет в 10,3 млрд. евро, установленный в 2016 году. «Это было неожиданностью, мы получили больше, чем я предполагал, и это очень хорошо», — сказал Вернер. Министры также договорились о дополнительных 1,9 млрд. евро, чтобы избежать остановки обязательных программ ЕКА, если по каким-либо причинам будет отложено проведение следующего министерского совещания.

Одна из этих обязательных программ — наука. «Наука является основой того, что мы делаем в ЕКА», — сказал Вернер. За последние пару десятилетий бюджет оставался на прежнем уровне, поэтому количество запусков миссий уменьшилось, и европейские космические ученые стремились к большему. Одна из целей состояла в том, чтобы перенести дату запуска космической антенны лазерного интерферометра (LISA) — лазерного интерферометра (2034 г.) в одно и то же время с рентгеновской обсерваторией в Афинах, поскольку они имеют общие цели, такие как черные дыры. И ЕКА должна двигаться быстро, чтобы присоединиться к НАСА и направить исследование для изучения Урана и Нептуна, запуск которого запланирован около 2030 г. Бюджет науки к 2022 году увеличится до 576 миллионов евро в год.

Программа ЕКА по наблюдению Земли стала еще одним крупным победителем, получив в течение следующих 3 лет 1,81 млрд. евро, что на 29% больше, чем было запрошено. Программа разрабатывает свои собственные научные спутники, называемые «Исследователи Земли», а также строит спутники оперативного мониторинга «Стражи» для Европейского Союза в рамках программы «Коперник». Директор ЕКА по наблюдению за Землей Джозеф Ашбахер заявил на пресс-конференции, что у него есть «конкретный список того, как будут использоваться эти деньги». Верхняя часть списка — создание более мощных спутников для измерения содержания углекислого газа в атмосфере. Только несколько спутников, таких как «Орбитальная углеродная обсерватория-2» НАСА, находятся в рабочем состоянии, и ученые хотят контролировать газ с более высокой точностью и различать антропогенные и естественные выбросы углерода.

В космическом исследовании, которое охватывает Международную космическую станцию (МКС), Луну и Марс, ЕКА обязалась поддерживать МКС до 2030 года, вносить компоненты в космическую станцию под руководством НАСА «Лунные врата» и приступить к строительству компонентов для миссии НАСА-ЕКА на Марс. Он также принял франко-германское предложение о лунном корабле и вездеходе. Вернер говорит, что это хороший пример концепции ЕКА «Лунная деревня», лунного форпоста, которому могут способствовать различные космические агентства и коммерческие предприятия. «Этой идее уже 5 лет, и наконец мы приступаем к конкретным действиям», — сказал он.

В сфере транспорта ЕКА будет продвигаться с обновленными версиями своих больших пусковых установок Ariane и средних Vega. И агентство начнет разрабатывать собственную капсулу для транспортировки космонавтов, хотя 80% поддержки так называемого «космического всадника», ракеты многоразового использования, поступает из одного государства-члена, Италии. «Самое главное, что Space Rider будет летать и приземляться», — сказал Вернер.

Одной из областей, которая не очень хорошо себя зарекомендовала, является новая тема «Столп», нацеленная на космическую безопасность и сосредоточенная на космической погоде и угрозах со стороны околоземных объектов. «Гера», миссия по отклонению астероидов, получила полное финансирование, но предложенная миссия «Лагранж», которая будет размещать спутники между Солнцем и Землей, а также на дальней околоземной орбите для наблюдения за опасными солнечными вспышками, не получила полной поддержки. ЕКА продолжит развивать свои инструменты, говорит Вернер. «Это не катастрофа. Важно, что у нас теперь есть элементы безопасности».

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here