ДЕЛОВЫЕ

Как обеспечить комфортные условия для кур-несушек зимой и летом

Содержание кур на птицефабрике – это важный аспект промышленного птицеводства, требующий особого внимания и ухода. Ключевым фактором, влияющим на здоровье, продуктивность и качество птицы, является микроклимат на птицефабрике. Под этим термином понимаются условия окружающей среды: температура, влажность, скорость и состав воздуха, освещение и шум. Эти параметры должны быть оптимальными для каждого вида и возраста птицы, а также учитывать особенности содержания кур несушек и бройлеров.

Содержание зимой

Зимой на содержание кур влияет низкая температура воздуха, снижение продолжительности светового дня и повышение влажности. Эти факторы могут негативно сказаться на иммунитете, росте, яйценоскости и здоровье птицы. Поэтому необходимо купить оборудование для птичника, которое будет поддерживать комфортные условия для птицы.

Температура воздуха должна быть достаточно высокой, чтобы птица не замерзала. При этом она не должна быть слишком высокой. Иначе куры могут перегреться. Для бройлеров в возрасте от 1 до 14 дня оптимальная температура составляет 30-33°C, а для взрослых кур – 18-20°C. Для поддержания температуры используются электрические, газовые или водяные системы отопления. При этом необходимо контролировать равномерность распределения тепла по всей площади птичника и избегать перепадов температуры.

Влажность воздуха должна быть в пределах 60-70%. Если она слишком низкая, то птица может страдать от сухости слизистых оболочек. Для регулирования влажности используется увлажнение воздуха посредством распылителей.

Зимой скорость воздуха в птичнике должна быть низкой (0,1-0,3 м/с), чтобы не создавать сквозняков и не охлаждать кур. Воздух должен быть свежим и чистым, без избытка пыли, аммиака, углекислого газа и других вредных веществ. Для этого потребуется естественная, принудительная или комбинированная вентиляция. Она позволяет подавать свежий воздух извне, а также регулировать его температуру и влажность.

Содержание летом

Уход за птичником летом также требует специальных мер по поддержанию оптимального микроклимата. Летом птица подвергается воздействию высокой температуры, солнечного излучения, повышенной влажности и недостаточной вентиляции. Эти факторы приводят к стрессу, перегреву, обезвоживанию, снижению аппетита, роста, продуктивности и здоровья птицы. Поэтому необходимо применять разные методы по охлаждению птичника и защите кур от солнечного излучения.

Птичник должен быть построен так, чтобы обеспечить хорошую изоляцию от тепла, света и шума. Он должен иметь:

  • достаточную высоту потолка для циркуляции воздуха;
  • достаточное количество форточек для вентиляции и освещения;
  • крышу, которая отражает солнечный свет и не нагревается.

Птичник также должен быть расположен так, чтобы избегать прямого попадания солнечных лучей на стены и окна.

Важно позаботиться и о вентиляции. Она позволяет подавать свежий и прохладный воздух в птичник и создает воздушный поток, который охлаждает птицу, уменьшая вероятность появления теплового стресса.

Отдельно стоит поговорить об испарительном охлаждении. Оно основано на принципе того, что при испарении воды из воздуха поглощается тепло. Это приводит к снижению температуры. Испарительное охлаждение может быть реализовано разными способами, но наиболее эффективным и перспективным считается туманное охлаждение. Оно основано на распылении воды под высоким давлением в виде мелких капель, которые быстро испаряются в воздухе, охлаждая его. Преимуществами туманного охлаждения считается:

  • эффективность;
  • низкое потребление воды и энергии;
  • повышение влажности воздуха;
  • очищение воздуха.

Содержание кур на птицефабрике требует постоянного контроля и регулирования микроклимата в птичнике. При этом нужно учитывать, что уход за птицей в разное время года отличается. Для создания комфортных условий могут использоваться разные технологии и оборудование.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here