ДЕЛОВЫЕ

Какие услуги для физлиц предоставляют банки: общие характеристики, виды, преимущества

В банковские услуги входят различные операции, совершаемые банками. Они имеют важное значение в кредитно-финансовой системе того или иного государства, поскольку благодаря им обеспечивается перемещение денег. К банковским услугам относятся операции, задействующие как активы, так и пассивы. Банки также оказывают широкий спектр услуг для физических лиц, включая денежные переводы, выдачу пластиковых карт, вклады, кредиты.

Характеристики услуг

Услуги, предоставляемые банками, направлены на удовлетворение клиентских запросов и обладают такими характеристиками, как несохраняемость и неосязаемость.

Несохраняемость предоставляемых услуг можно объяснить изменением спроса и предложения. Потребители пользуются услугами только в тех случаях, когда они ему действительно необходимы. Услуги являются неосязаемыми, поскольку их невозможно ощутить до результата.

Объектом услуг является капитал. Все операции направлены на оборот денег в разных формах.

Реализация услуг производится квалифицированными сотрудниками банковского учреждения.

Виды оказываемых услуг

Деятельность банков довольно многообразна и включает в себя различные виды операций. В зависимости от специфики банковского учреждения перечень предоставляемых услуг может различаться. Но в целом можно выделить следующие операции:

  1. Кредитные. К этой группе относится выдача ссуд, за которые кредитно-финансовое учреждение получает доход.
  2. Депозитные. Такие операции являются вкладом клиента, на который происходит зачисление процентов.
  3. Расчетные. В данную группу входят действия, связанные с перечислением денег, открытием счетов для перечисления зарплаты и другие финансовые операции.

Преимущества услуг

Благодаря осуществлению банковского сервиса как юридические, так и физические лица получают уникальную возможность эффективно распоряжаться своими финансовыми средствами.

Выдача ипотечного кредита оказывает существенную помощь в покупке жилья. Автокредиты позволяют заемщикам приобретать необходимые транспортные средства практически любой ценовой категории. Благодаря потребительским кредитам можно в короткие сроки решить различные проблемы и сделать необходимые покупки. С помощью ссуд коммерческие учреждения успешно развивают свой бизнес.

Особой популярностью среди граждан пользуются денежные переводы. Эта услуга позволяет легко отправлять денежные средства за границу. Деньги быстро приходят на карту или счет получателя.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here