Общество

Онемение: основные причины его возникновения и типы в зависимости от локализации

Онемение представляет собой реакцию организма, которая нередко возникает при нарушении кровоснабжения тканей. Наиболее часто онемение происходит при длительном нахождении человека в одной позе. В этом случае могут возникать ощущения покалывания или «ползающие мурашки», нарушается подвижность в суставах. Однако в некоторых случаях онемение может являться одним из симптомов серьезных болезней. Если онемение возникает и не проходит в течение долгого времени, необходимо обратиться к врачу. Правильный и точный диагноз может поставить только невролог. На портале НаПоправку https://spb.napopravku.ru/doctors/nevrolog/ можно выбрать подходящего специалиста по отзывам пациентов и указанным на сайте ценам.

Почему возникает онемение

Основные причины возникновения онемения:

  1. Болезни сердечно-сосудистой системы. Нередко причиной онемения может являться атеросклероз, болезни сосудов и многие другие патологии.
  2. Поражения нервных окончаний. Появление онемения связывают и с процессами воспаления, происходящими в нервных окончаниях.
  3. Заболевания позвоночника. Сдавление нервов может возникать и при деформациях позвоночника. Наросты, образовавшиеся в результате смещения позвонков, могут сдавливать нервы. Зачастую это и является причиной онемения.
  4. Различные травмы. К сдавлению нервов также приводят неправильно сросшиеся переломы.

Типы онемения

Онемения могут отличаться, в зависимости от частей и участков:

  1. Онемение головы. Возникновение онемения кожи на лице или по всей голове может указывать на невралгию тройничного нерва или артериальную гипертензию. Онемение губ или языка часто возникает вследствие пищевой аллергии.
  2. Онемение тела. Если немеет область спины, лопаток или крестцово-поясничный отдел, причиной этому могут быть остеохондроз, межреберная невралгия, радикулит. Такая проблема может встречаться и у беременных женщин.
  3. Онемение рук. Если неприятные ощущения появляются в руках, это нередко свидетельствует о проблемах с позвоночником. Поражение пальцев или кисти часто говорит об артрите.
  4. Онемение ног. Зачастую болезненные ощущения и онемение в области бедер являются признаками остеохондроза или грыж. Если же немеют пальцы ног или стопы, это может быть симптомом тромбофлебита или радикулоневрита.

Для выявления точных причин онемения необходимо обратиться к специалисту. Врач-невролог соберет подробный анамнез, назначит необходимые исследования и составит план лечения.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here