Российские

В России новый всплеск спроса на иностранную валюту

2020 год вошел в мировую историю, как один из наиболее кризисных за последние сто лет. Виной тому возникновение новой коронавирусной инфекции COVID-19, что буквально всколыхнуло мировое сообщество. Не обошли последствия вируса и мировую экономику – последствия финансового кризиса, возникшего в 2020 году, до сих пор окончательно не прошли, а отголоски его ощущаются и по сей день.

По данным статистики, в минувшем году граждане Российской Федерации стали куда активнее приобретать иностранную валюту, пик конвертации пришелся на окончание 2020 года (в особенности ноябрь-декабрь).

Позитив или негатив

Эксперты отмечают, что массовое приобретение иностранных денежных средств может иметь как негативный характер, так и позитивные стороны.

Отрицательная сторона понятна: недоверие к национальной валюте как следствие санкционной политики Запада, а также вследствие медленного, но неумолимого падения рубля по отношению к доллару или евро.

Позитивный фактор не так прозрачно понятен, но также имеет место быть: если россияне увеличили скупку иностранных денежных средств, значит, что они постепенно отказываются от сберегательной модели (как, к примеру, во время действия жестких карантинных мер весной 2020 года). Как следствие, большая часть валюты в любом случае преобразуется в рубль и заполнит отечественный рынок.

По прогнозам экспертов, нового всплеска покупки валюты в 2021 году не предвидится. Даже если придет «третья волна» коронавирусной инфекции, люди уже к ней готовы, а значит, неожиданностью она не станет. Главной позитивной чертой данной тенденции является фактор стабильности финансового положения населения России. Если у людей есть возможность приобретать деньги других стран, значит, экономика страны переживает не худшие времена.

Как относитесь к скупке иностранной валюты? Что, по-вашему, предпочтительнее: доллары или евро?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here