Интересное

За что казнили старшего брата Ленина?

Владимир Ильич Ульянов запомнился всему миру как «главный российский революционер», создатель «первого в истории государства рабочих и крестьян». И немногие знают, что далеко не сразу Володя Ульянов, ставший Лениным, встал на радикальные позиции и заинтересовался большевизмом. Сначала он был человеком, вполне лояльным к царской власти, и работал простым юристом.

А вот его брат Александр с самого начала был полной его противоположностью. Александр Ульянов и был одним из первых русских активных революционеров. Он же совершил покушение на самого Александра III, за что был арестован и казнён. Только после этого события внутри Володи что-то кардинально «перевернулось»…

Любопытно, что в 1887 году покушение на царя совершала целая группа лиц. Однако их имена известны лишь считанным любителям истории, а вот Александр Ульянов навсегда вошёл в историю.

Александр, как и Владимир, очень хорошо учился в Симбирской гимназии, которую, кстати, возглавлял Керенский – отец другого известного революционера. После гимназии Александр поступил в Петербургский университет, где успешно учился на физико-математическом факультете в естественнонаучном отделении. Он подавал большие надежды как молодой учёный-зоолог, даже был награждён медалью за курсовую работу. 

В конце 1886 года Ульянов участвовал в студенческой демонстрации на Волковом кладбище. Там он встретил странного молодого человека, которым оказался Юзеф Лукашевич – тоже студент, а также член народовольческого кружка. Возглавлял этот кружок Пётр Шевырёв, сын богатого купца, тоже учившийся в Петербургском университете. Лукашевич создавал бомбу, поскольку был химиком, а Шевырёв собирал боевые отряды. Целью задуманного ими теракта и было покушение на Александра III.

Ульянов в то время увлекался социалистическими идеями, поэтому охотно вступил в кружок. Однако попытка теракта окончилась провалом. Полиция арестовала всех его участников. Любопытно, что бомба и другие снаряды, изготовленные Лукашевичем, были выполнены непрофессионально; бомба упала на пол в полицейском участке, однако не взорвалась.

Незадолго до попытки теракта Шевырёв внезапно заболел и уехал на лечение в Крым, а свои полномочия передал Ульянову. Тот успел лишь созвать совещание, которое окончательно утвердило план действий.

Когда заговорщиков арестовали, многие из них сумели «выкрутиться» и выставить себя невиновными. Даже Шевырёв заявил, что никогда не состоял ни в какой радикальной организации и не имеет социалистических убеждений. Благородство проявил лишь Александр Ульянов, который в том числе взял на себя вину товарищей. Вот так, не участвуя непосредственно в теракте и едва придя в этот кружок, Александр оказался чуть ли не единственным виновным. Ульянова повесили на царской виселице.

А какие ещё любопытные факты о семье Ульяновых вы знаете?  

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here