Российские

Мошенники занялись «переустановкой» водяных счетчиков

На протяжении нескольких лет жители Оренбурга находили в своих почтовых ящиках листовки, сообщающие о замене счетчиков водоснабжения. В Кирове злоумышленники пошли дальше, они не только производили осмотр приборов учета, но и предлагали заменить исправные устройства на новые. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить, что эта компания не была аккредитована.

Рекламный ход

«Единая информационная служба ЖКХ» на протяжении нескольких лет информировала оренбуржцев о плановых проверках и замене приборов учета воды. Свои услуги компания оценивала несколько выше официальных, но так как в рекламных объявлениях были отмечены ссылки на нормативно-правовые акты, а также указаны все таблицы по расчету стоимость коммунальных услуг, то это не вызывало сомнений.

Позднее стало известно, что рассылкой извещений занимался ИП Калачев, зарегистрированный в Петрозаводске. Рекламные объявления размещались не только в Оренбурге, но и других российских городах.

При обращении в компанию представители предлагали горожанам приобрести новый прибор учета, так как проверка показала неэффективность установленного. За замену исправного счетчика было необходимо заплатить порядка 5 тысяч рублей. Но так как компания не имела аккредитации, то она не имела право на проверку и замену приборов учета потребляемой воды.

Психологический фактор

Этот вид мошенничества стал распространяться по стране вместе с аналогичными видами афер, связанных с обманом населения. Чаще всего жертвами становятся слабо защищенные слои населения – пенсионеры и граждане, не подкованные юридически. Преступники с легкостью играют на слабых сторонах этой категории граждан, навязывая им дорогостоящие, ненужные услуги. При этом речь идет не только о замене водяных счетчиков, но и приборов учета газа, электричества, а также якобы неисправных труб. Но россияне должны помнить, что они всегда имеют возможность отказаться от навязываемых им услуг.

Росстандарт предпринимает все возможное, чтобы защитить законопослушных граждан от мошеннических действий. Одной из мер защиты станет норма, согласно которой, после проведения проверки прибора учета в течение суток все данные должны будут быть внесены в единый реестр ФГИС «Аршин». Доступ к системе будет иметь каждый житель страны. Потребители смогут самостоятельно знакомиться с результатами проверок и узнавать дату новой.

Позволит ли новая мера успешно бороться с мошенниками?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here