Интересное

Сделал ли Малюта Скуратов что-то полезное для России?

Григорий Скуратов-Бельский, прозванный Малютой, запомнился народу как беспринципный душегуб, тиран и «беспредельщик». Говорят, что он погубил гораздо больше людей, чем сам Иван Грозный. Однако не все знают, что Малюта Скуратов погиб геройски, храбро сражаясь во время Ливонской войны.

Некоторые считают Малюту Скуратова создателем «опричнины» как таковой. На самом деле это, конечно, не так. Опричнину учредил царь Иван Грозный, чтобы защитить свою власть от конкурентов. Малюта Скуратов был принят в опричное войско на должности «параклисиарха» — самой низшей. Да и не мог он с самого начала занимать какой-то важный пост при дворе, поскольку был Малюта человеком простого происхождения.

Возвышение Скуратова началось позже, когда Иван Грозный начал испытывать определённое психическое расстройство. Всюду царю стали мерещиться заговорщики, предатели, убийцы, и для борьбы с ними царь использовал все средства, вплоть до самых жестоких. Выполнять всю самую грязную работу для царя и вызвался Малюта, который благодаря своему усердию сделался одним из самых близких к государю людей.

Самое первое «громкое» дело, порученное Скуратову, — заговор 1567 года, когда царь готовился к решительному наступлению в Ливонской войне. При дворе появились предатели, которые сговорились с поляками. Очевидно, один из них в случае чего должен был занять трон. Предполагается, что главным зачинщиком заговора был боярин Фёдоров-Челяднин; по крайней мере, так думал царь. В его имение и был послан Малюта Скуратов с отрядом опричников. Верный служитель государя средства не выбирал: он получил всю нужную информацию, замучив почти сорок человек из числа слуг боярина. После этого Иван Грозный и выделил Скуратова особо, приблизив его к своей персоне.

В следующий раз царю показалось, что заговор против него зреет в Новгороде. Дескать, местные жители хотят посадить на трон князя Владимира. Князь был родственником царя, поэтому расправляться с ним собственноручно Иван Грозный не решился. Вместо этого, он вызвал Владимира для переговоров в Москву, но по пути, специально подосланные опричники во главе со Скуратовым, окружили и убили князя.

«Отличился» Скуратов и во время нападения царя на Новгород. Сначала он задушил подушкой непокорного митрополита Филиппа, который отказался благословить царя на это жестокое дело, да ещё и назвал его «недобрым человеком». Когда царская армия была в Новгороде, Скуратов, по многим свидетельствам, руководил массовыми расправами. В ходе этих бурных событий несколько пленных татар смогли напасть на царского любимца и тяжело его ранить. Татары, правда, были сразу расстреляны, но Малюта на некоторое время потерял способность командовать войсками.

Во время Ливонской войны Малюта отчаянно сражался, надеясь показать свою верность царю и заслужить его прощение. Ведь перед этим крымско-татарское войско напало на Москву и устроило в ней большой пожар, после чего царь обвинил опричников в бездействии. Ряд высокопоставленных лиц в связи с этим был казнён. Скуратову удалось остаться в живых, и теперь он защищал российские рубежи от шведских войск. В ходе одного из кровопролитных боёв он и погиб. Интересно, что царь сразу назвал Скуратова героем и распорядился устроить ему торжественные похороны.

А как вы относитесь к Малюте Скуратову?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here