Интересное

Каких новообразований на коже нужно бояться?

У каждого человека на теле есть родинки – у одних их много, у других практически нет, а кожа третьих буквально обсыпана этими образованиями. Подавляющее большинство родинок не несут никакого вреда – это просто особенность организма. Однако изредка на теле появляются «предупреждающие знаки», на которые следует обратить внимание.

  1. Новая родинка – не всегда хорошо

Народные приметы гласят, что возникновение новой родинки – к счастью, однако следует быть реалистами и смотреть на данную особенность с медицинской точки зрения. Если новая родинка имеет необычную форму – неровные либо рваные края, следует немедленно обратиться к врачу. Злокачественные образования примечательны неоднородной структурой и неровными контурами, поэтому тянуть с визитом к дерматологу не стоит.

  1. Прыщ был всегда

Если на теле многие годы «обитает» прыщ, который никогда не проходил – это тревожный знак. Таким образом может проявлять себя плоскоклеточный рак – заболевание крайне опасное. Если есть подозрение, стоит обратиться за помощью к специалисту, который сделает исследование и даст точное заключение.

  1. Темная полоска на ногтях

Ногти – один из наиболее достоверных показателей состояния организма. При возникновении темной полоски на ногтевой пластине, нужно бить тревогу. Меланома проявляется в виде продольной серого или черного цвета полосы, она достаточно опасна для человека.

  1. Расплывчатое зрение

Поводом задуматься о проблемах с организмом может послужить зрение: расплывчатые предметы, темные точки перед глазами свидетельствуют о возможном возникновении меланом на задней части глаза. Самостоятельно диагностировать данное заболевание невозможно – следует обратиться к окулисту.

  1. Образования на стопах

Родинки на подошвах ног – явление нередкое, однако не совсем безопасное. Периодическое наблюдение за состоянием родинок убережет от развития злокачественных заболеваний, особенно если с течением времени вид образования меняется.

  1. Уплотнение после удаления родинки

Особенное внимание следует уделить месту, где ранее была родинка. После хирургического вмешательства остается небольшой рубец, однако, при возникновении болезненности, чувствительности либо уплотнения на месте (около) шрама, следует проконсультироваться у дерматолога.

Внимательное наблюдение за состоянием здоровья – ключ к счастливой жизни. Как часто вы наблюдаете за своими родинками? Что бы вы предприняли в первую очередь при подозрительном изменении родинки?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here