Интересное

Книгу жалоб ожидает возвращение в российские магазины

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ заявил, что в ближайшее время в магазины может быть возвращена книга жалоб. Роспотребнадзор поддержал поступившую инициативу. Специалисты уверены, что необходимы все возможные способы взаимодействия с потребителями. Минпромторг под завершение 2020 года позволил точкам розничной торговли убрать книги жалоб, так как посчитал их пережитком прошлого. Сотрудники ведомства уверены, что покупатели не интересуются ею, предпочитая оставлять все претензии на интернет-площадках.

Важность книги жалоб

Председатель Союза потребителей Петр Щелищ стал инициатором возвращения книги жалоб в российские магазины. В ходе совещания рабочей группы, которое состоится 15 января, должно произойти рассмотрение важного для всех потребителей вопроса.

С начала года в стране розничная торговля начала осуществляться по новым правилам. В принятом законопроекте представлен новый перечень обязанностей для магазинов. На данный момент из него исключено обязательное наличие жалобной книги. Минпромторг, занимающийся утверждением документа, посчитал книгу жалоб пережитком советского времени. Книга была должна была присутствовать во всех розничных магазинах, начиная с 1973 года. Согласно инструкциям, каждый желающий оставить предложение или выразить претензию, должен был быть обеспечен всем необходимым, в том числе столом и стулом. После оставления претензии у организации было два дня, чтобы разобраться в проблеме и наказать виновных.

Идет время, меняются люди, нравы. У покупателей появились новые способы взаимодействия с торговыми сетями. Специалисты Минпромторга отмечают, что вместо книги жалоб актуальными стали горячие линии, форумы или социальные сети, на которых каждый желающий сможет оставить претензию. Более того, книги жалоб не несут розничной торговле никаких административных взысканий или юридической ответственности.

Представители крупной торговой сети «Ашан» сообщили, что решили не отказываться от использования книги жалоб и предложений. Большинство постоянных клиентов привыкли, что имеют беспрепятственный доступ к книге, в которой оставляют свои благодарности или предложения.

Основным способом связи с клиентами продолжает являться жалобная книга и в торговой сети «Лента». Представители компании считают, что это единственный способ, позволяющий мгновенно реагировать на поступающие от клиентов обращения.

Приходилось ли вам хоть раз просить книгу жалоб и предложений?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here