Российские

Опасные «ватрушки»: как защитить себя от падений и переломов

На самый разгар зимы приходится пик ушибов, падений, ссадин и даже переломов. Часть из названых ранее травм происходит из-за веселых катаний на «ватрушках» (тюбингах). Всем известно, что подобные развлечения крайне травмоопасны – одно неловкое движение, и, как минимум ушиб, обеспечен.

Трагедий, случившихся по вине «ватрушек» неоправданно много: одни с разгону вылетают на проезжую часть с последующим созданием аварийной ситуации, другие банально ломают руки-ноги вследствие сильного ускорения, третьи врезаются в деревья, а четвертые – друг в друга… То, что издалека кажется веселым и радостным, при детальном рассмотрении оказывается простым, но крайне опасным времяпрепровождением.

Родители приобретают тюбинги детям, не задумываясь об условиях для данного развлечения. Дело в том, что для безопасного катания на «ватрушках» должна быть в наличии профессионально оборудованная трасса, а не заледеневшая чаша заброшенного стадиона или банальный береговой спуск во вроде бы замерзший водоем. Многие люди не осознают, что повреждение, полученное в процессе езды на необорудованной трассе, не является страховым случаем, а значит, целиком и полностью ответственность лежит на самих гражданах, потому что и подавать в суд не на кого – разве что, на свою глупость.

Правила и методы безопасности

Приятный отдых – значит, безопасный отдых. Для того, чтобы времяпрепровождение не омрачилось травмами и переломами, нужно соблюдать следующие правила безопасности катания на тюбингах.

  • убедиться в безопасности горки (склона) – отсутствие деревьев и кустарников, наваленных кучами веток, мусора и листьев, а главное – камней и валунов;
  • проверить, чтобы склон не выходил на проезжую часть либо дорогу, где периодически проезжают авто;
  • если горка спускается на водоем, удостовериться, что вода достаточно хорошо замерзла, чтобы находиться на ней;
  • держаться за тюбинг максимально крепко ввиду того, что выпасть с него очень легко;
  • не стоит кататься с резких склонов – он должен иметь не более двадцати градусов наклона;
  • надо убедиться, что внизу есть достаточно места для торможения;
  • ни в коем случае не брать с собой во время спуска животных – любимые питомцы гораздо более подвержены травмам, нежели люди, а вылечить их порой куда сложнее.

Катались ли вы когда-нибудь на «ватрушке»? Каковы ваши впечатления от данного развлечения?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here