Важное

Льготы и доплаты ветеранам труда в 2021 году – что изменится?

«Ветеран труда» – довольно почетное звание, которое, кроме того, приносит свою выгоду. Оно позволяет получать дополнительные преимущества в финансовом плане. Сейчас стать ветераном труда можно двумя способами:

  • человек получает звание по федеральному закону (ст.7 Закона N5-ФЗ);
  • человек получает звание по региональным законам. Требования при этом могут отличаться, и для получения льгот нужно проживать в том же регионе.

В 2020 году было предложено выдавать «ветерана труда» за высокий рабочий стаж (для мужчин – 45 лет, для женщин – 40 лет). Но Госдума так и не подписала законопроект. В ближайшее время никаких видоизменений в правилах присваивания звания не предвидится. Но некоторое перемены все-таки произойдут.

Выплаты

Во многих регионах величина денежных выплат повысится. Процент индексации вырос примерно с 3,5 до 4%.

То есть в 2021 году московские ветераны труда получат доплаты в размере 1096 рублей, что на 40 рублей больше, чем в прошлом году.

Льготы на коммуналку

Очень приятные льготы – возвращение половины суммы от ежемесячной оплаты за коммуналку. Под эту льготу попадают все коммунальные услуги, в том числе вывоз мусора.

В некоторых регионах пополам делятся и взносы на капитальный ремонт. В Москве возмещение получают в размере 50%, в Санкт-Петербурге такие льготы выплачиваются ветеранам только вместе с пенсионерами, которые достигли возраста 70 лет.

Но тут имеется оговорка. Точная сумма возмещения составляется не из начисленных сумм, а из норм потребления, принятых для каждого региона. По этой причине бывает, что сумма выходит меньшая, чем 50% реальной оплаты.

Поменялось кое-что и в компенсации за квартирную плату для ветеранов труда. Они могут лишиться такой скидки только через суд, который потребует от них выплаты долга за коммуналку за последние 3 года.

Представители органов социальной защиты могут проверять самостоятельно наличие долговых обязательств, но не имеют права спрашивать справки с граждан.

Отказывать в возмещении за оплату ЖКУ по безосновательным причинам они не могут, за это ветераны труда могут стребовать моральную компенсацию через суд.

Критерий нуждаемости

Во многих регионах это непременное условие, чтобы получать выплаты и иметь льготы. В Московской и Челябинской областях, а также в Санкт-Петербурге уровень дохода не влияет на положение дел.

В Москве есть определенная планка заработной платы, но она настолько высокая, что никак не отражается на положении дел. Зарплата ветерана труда не должна быть выше 1800 000 рублей в год.

В других регионах эта планка может стать реальным препятствием для получения финансовой помощи и льгот. Все дело в том, что индексация уровня доходов отстает от роста пенсионных отчислений.

Так выходит, что многие льготники теряют свой статус из-за величины основного дохода и с каждым годом таких становится все больше.

А что вы думаете о предельном уровне доходов?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here