Интересное

После каких вещей нужно обязательно помыть руки?

Мытьё рук многие россияне считают не таким уж важным занятием. Поэтому в ряде случаев они не моют руки. Иногда им кажется, что грязь не настолько сильная и даже незаметная, чтобы её нужно было немедленно смывать. А в других случаях человек упирает на то, что после мытья руки почти сразу же испачкаются снова, так зачем же лишний раз расходовать воду?

Действительно, пыль, грязь и микроорганизмы присутствуют в окружающей среде практически постоянно, и всё это оседает на руках. Однако грязь бывает разная. Существует несколько вещей, после проделывания которых необходимо сразу и тщательно вымыть руки, иначе последствия для здоровья будут плачевными.

  1. Операции с деньгами. Выражения «деньги не пахнут», «грязные деньги» и другие знакомы всем. Деньги, может, и не пахнут, однако они являются очень грязными, причём все. Если вдуматься, через сколько рук прошла купюра перед тем, как попасть кому-то в руки, становится страшно, особенно сейчас, когда по миру ходит известный вирус. Мелочь и вовсе является рассадником грязи и инфекции: она очень часто валяется на земле, также её бросают нищим и бездомным.
  2. Работа с клавиатурой и мышью. Компьютерные мышь и клавиатура – ещё одни предметы, которые проходят через огромное количество рук; особенно если компьютер стоит не дома, а в офисе или в другом общественном месте. Бактерий на клавиатуре и мыши находится больше, чем в туалете.
  3. Смартфон. В современном мире это устройство постоянно находится в руках, и не так уж часто одним устройством пользуется один человек. Так что смартфон – настоящий аккумулятор бактерий и всевозможной грязи. Так что после использования смартфона нужно не только мыть руки, но желательно время от времени протирать и сам аппарат влажной салфеткой.
  4. Поручни в общественном транспорте. Тут даже пояснения не нужны: в течение получаса за одно и то же место могут подержаться пять – семь человек, среди которых могут быть и люди, страдающие заразными болезнями.
  5. Тележки и корзинки в крупных магазинах. Их тоже трогают все, кому не лень. В магазин люди ходят даже тогда, когда они болеют и, по идее, должны лежать дома в постели.
  6. Меню в ресторане – довольно неожиданное место, однако к нему тоже прикасается довольно много людей. Поэтому руки нужно помыть сразу после того, как был сделан заказ.
  7. Домашние животные. О том, что после контакта с домашним животным нужно мыть руки, людей учат с самого раннего детства; однако впоследствии это правило очень быстро забывается.

А вы часто моете руки?  

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here