Интересное

Что бы такое съесть в праздники, чтобы не потолстеть?

Новый Год – король праздников. Он начинается в конце одного года, а заканчивается в  следующем, и на всем протяжении, как правило, сопровождается обильным приемом пищи. Здесь срабатывает интересный парадокс – сначала все усиленно готовятся к застолью, готовя разнообразные блюда в огромных количествах, а потом в хорошем темпе уничтожают их, чтобы эти запасы не испортились. Для человеческого организма это серьезное испытание.

Как снизить отрицательные воздействия вкусняшек?

Главное в процессе употребления пищи в режиме нон-стоп — это самоконтроль. Да, когда видишь пищевое изобилие на красиво оформленном столе, удержаться крайне трудно. Чтобы не «ломать» себя, можно слегка расслабиться и поменять на некоторое время привычный рацион — все мы люди, но головы при этом терять нельзя.  Надо четко отдавать себе отчет о том, что в организм будут поступать в больших количествах жиры, белки и углеводы, а вот расходоваться они будут очень медленно, поскольку нагрузки на время праздника резко снижаются. По умолчанию, в праздники человек дольше спит и меньше двигается (а  новогодние праздники длятся очень долго), поэтому у каждого, кто заботится о фигуре и здоровье в целом, должно всегда найтись время для физических упражнений. Это может быть, и пробежка, и силовые упражнения. А лучше и то, и другое вместе.  И делать это надо обязательно, поскольку набрать вес очень легко, а избавиться от него весьма непросто.

Чему отдавать предпочтение в питании

Подавляющее количество блюд на праздничном столе обладают большим количеством соли. Соль — это продукт, который задерживает в организме воду, причем делает это очень эффективно. Настолько, что после застолья можно поправиться на 2-3 кг. Это шокирует, но на самом деле, легко поправимо. Во-первых, надо стараться есть соленые помидоры с селедкой под шубой (вкупе с прочими очень вкусными, но пересоленными блюдами) не так активно, а во-вторых, лишнюю влагу уберут физические упражнения.

Специалисты считают, что белковая пища, в состав которой входит марганец, калий, магний, триптофан не дадут набрать лишний вес во время новогодних каникул.

Надо ли жестко соблюдать режим в праздники? Или надо расслабляться по полной, а потом героически преодолевать трудности?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here