Российские

Можно ли записывать на диктофон без предупреждения

Некоторые бдительные граждане стремятся обезопасить себя и защитить свои права с помощью диктофона. Таких граждан в России пока что не особо много, и причина этого в том, что до недавнего времени вести тайную запись на диктофон было нельзя.

С одной стороны, вести такую запись в принципе можно было, вот только судебные органы наотрез отказывались принимать данные материалы в качестве доказательства. Ведь диктофонная запись считалась крайне ненадёжной: голос на ней можно исказить, саму запись можно произвести частями и зятем склеить и т. д. При этом отказ принимать диктофонную запись был незаконным: в случае сомнений в подлинности материала всегда можно провести судебную экспертизу; однако органы просто не желали с этим возиться.

С другой стороны, ведение тайной записи на диктофон могло быть расценено как вмешательство в частную жизнь человека, а это уже незаконно. Но и в такой формулировке чувствуется явное лукавство работников суда: ведь если один человек как-либо воздействует на другого, то эти его действия никак не могут квалифицироваться как «частная жизнь»: данные действия являются публичными. Тем более если, к примеру, полицейский оказывает давление на свидетеля или чиновник вымогает взятку: работа органов власти по определению и по своей сути является публичной деятельностью, а значит, совершенно законным является общественный надзор за ней.

Как бы то ни было, Верховный суд до недавнего времени закрывал глаза на действия нижестоящих судов, не соответствующие законодательству. И вот, видимо, что-то произошло. Главный суд страны стал отменять решения нижестоящих судебных органов, связанные с непринятием диктофонной записи в качестве доказательства. Другими словами, с этого времени любой гражданин России имеет законное право вести скрытую диктофонную запись и предоставлять её в суд, если она зафиксировала нарушение прав. Судебные чиновники теперь не имеют права отказывать в принятии и рассмотрении данных материалов.

Это действительно обнадёживающая новость. Ведь очень часто запись разговора на диктофон является единственной возможностью доказать совершение преступления, в том числе ограбление, вымогательство, угрозу жизни и здоровью. Никаких других улик устный разговор наедине оставить не может. Если же ответчик заявляет, что запись подделана, суд обязан произвести экспертизу.

А вы когда-нибудь вели скрытую диктофонную запись разговора?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here