Российские

Неизвестные частные музеи России

Во многих местах России есть музеи, которые основаны энтузиастами, людьми которым интересна история их Родины. В основном, это частные краеведческие музеи. Расскажем кратко о нескольких таких местечках, которые стоит увидеть.

Дом творчества на Волге

Тутаев – маленький городок в Ярославской области, расположенный на живописных берегах Волги. Он прославлен старыми, красивейшими церквями.

Там же стоит посетить дом творчества «Романово». Его создала Лилия Славинская — художница, любящая путешествия. Восстановив старинный купеческий особняк, она собрала там лучшее от вымирающей культуры. Этот необычный музей состоит из небольшой художественной галереи, расположенной в особняке, крестьянской избы на берегу Волги, флигеля и номеров, где могут остановиться путешественники, которые желают провести время вдалеке от обыденной суеты.

Еще в городе расположены «Дом на Новинской» — музей, посвященный банковскому делу, музей духовной истории, Музей литья колоколов.

Музейный кластер под Ярославлем

В 30 километрах от Ярославля расположено село Вятское, где на 800 человек населения 12 музеев. Село включено в список красивейших мест России.

Бизнесмен Олег Жаров на собственные деньги привел в пригодность старинный особняк. Затем там создал «Музей русской предприимчивости». Теперь в селе можно посетить музеи: Печатного дела, «Русская банька по-черному», Кухонных машин, Политехнический, Восстановленные реальные номера купеческие и Исторический отель. Недавно был открыт музей «Звуки времени», в котором собрана уникальная коллекция инструментов, издревле записывающих и воспроизводящих звуки.

Переславльский конь в пальто

В городе Переславль совсем недавно начал свое действие музей, посвященный крестьянскому дизайну «Конь в пальто». Уникальность его состоит в том, что он находится в каменных палатах 17 века, но построены они в 21 веке. Само здание построено с нуля, крестьянская обыденность переплетается с нашим временем, и в экспозициях применены мультимедийные разработки.

Советские раритеты авто в городе невест

В прошлом веке в городе Иваново работал Авторемзавод, в годы войны там восстанавливалась военная техника для фронта. Частная компания, владеющая им сейчас, восстанавливает старинные автомобили, и на этой базе создали музей.

Экспонатами стали авто, выпускаемые в СССР: «Чайка», «ЗИЛ», ГАЗ-67, ГАЗ-21 и другие восстановленные раритеты.

Также стоит посмотреть восстановленные здания железнодорожного вокзала и Дом коллектива. В городе открыт музей Ивановского ситца, известного всему миру.

Старинные лодки Белозерского края

В городе Белозерск, который находится недалеко от Вологды, на берегу Белого моря создан музей лодок.

Здесь можно увидеть: лодку – долбленку и «душегубку», лодку – «белозерку», которая длиной более 3 метров. Там же можно услышать повествования о строительстве лодок в старину, рыболовном промысле и быте рыбаков, об изготовлении рыбацких снастей.

История Белозерска начинается еще с 10 века, в городе можно увидеть несколько уникальных старинных церквей.

Калужская берегиня

В Калужской области находится село Козлово, в котором есть усадьба «Берегиня».

У хозяйки усадьбы Риммы Тарасовой, собрана коллекция кукол, которая насчитывает около 3 тысяч экземпляров. Это, скорее всего, старинные обереги, а не просто куклы.

У каждого экспоната есть свой собственный паспорт, где указано как была сделана, откуда поступила и ее значение, как оберега.

Фабрика игрушек

В Рязани можно познакомиться с процессом создания елочных игрушек, от нуля до стадии готовности. Можно посмотреть мастерские росписи и стеклодува, познакомиться с елочными игрушками, произведенными в разные эпохи.

Также в городе работают музеи: Лоскутного шитья, Рязанского леденца, Галерея пряников.

А вы интересуетесь стариной и историей нашей Родины? Посещали частные музеи?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here