Интересное

Зачем быкам кольцо в носу

Все давно привыкли к такой картинке: могучий бык с необычным пирсингом в носу и худенький пастушок, за которым тот следует. Никто и не задумывается, почему бык так послушен и для чего ему нужно это кольцо. Неужели именно оно обуздывает нрав этих сильных животных.

Функция кольца

Кроме огромного мощного тела быки обладают крутым нравом. Они сложно поддаются дрессировке. Иногда тяжело даже просто загнать его в стойло, животное попросту может напасть на пастуха. Но способ утихомирить рогатого есть. У быков имеются чувствительные точки: нос, глаза и уши. Если на них оказывать даже небольшое воздействие, можно рассчитывать на то, что даже самый агрессивный бык будет слушаться.

Именно для такого давления и было придумано кольцо: аксессуар помогает управлять гигантским и своенравным рогатым скотом. Кроме того, вставка кольца полезна при:

  • облегчении ухода за скотом;
  • предотвращении несчастных случаев и травм людей и животных;
  • упрощения проведения любых видов ветеринарной помощи.

Когда у быка имеется пирсинг, ветеринарный осмотр и медицинское лечение происходит быстрее и становится менее опасным. Специалистам запрещено под любым предлогом повышать голос или использовать физическую силу при общении с животными. Такими способами можно лишь разозлить быков.

Кольцо имеет собственное название – септум, что переводится как «перегородка» с английского.

Когда устанавливается первое кольцо

Как правило, септум устанавливают маленькому бычку до того, как ему исполнится год. Обычно этим занимается ветеринар, но если у владельца животного имеются навыки работы с КРС (Крупным Рогатым Скотом), он может провести процедуру самостоятельно. Но следует помнить, что действия без специальной квалификации способны спровоцировать недомогания, из-за чего придется потратить время, силы и деньги на лечение.

Поле процедуры, бычка не следует беспокоить около двух недель. За это время место прокола затянется, и септум хорошо закрепится в перегородке носа.

С того момента даже самый буйный бык будет легко усмиряться и послушно идти за пастухом туда, куда нужно, стоит тому лишь слегка потянуть за веревку, протянутую через кольцо.

Кроме быков также свиньи часто оказываются пирсингованными. Но в их случае, метод позволяет не приручить, а заставить животное прекратить рыться носом в земле, чтобы не портить поверхность пола в загоне. Маленькие телята получают украшение в нос с целью быстрого отучения от материнского вымени. Но для них придуманы специальные клипсы, им не протыкают носовые перегородки, и снимают клипсы, когда в них отпадает необходимость.

Как вам кажется, септум – это жестокое обращение или необходимость?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here