Интересное

Как узнать, что кошка привязалась к хозяину?

Кошка в доме – это не просто какое-то абстрактное «домашнее животное», а в некотором смысле полноценный член семьи. Несмотря на то, что кошки считаются менее общительными, чем собаки, потребность в социальном взаимодействии у них очень сильная. Особенно общительными являются представители некоторых пород, например – сфинксы.

Кошки быстро осваивают территорию дома, которую они с этих пор считают своей, а также привязываются к хозяевам. Иногда они могут дружить и с другими животными, живущими на этой же территории, но чаще конфликтуют. Бывает, что в одной семье кошка и собака живут в дружбе и согласии.

Есть несколько признаков того, что кошка привязалась к своим хозяевам и окончательно освоилась в семье. Желательно в этих признаках разбираться, чтобы всегда знать настроение своего питомца.

  1. Выражение почтения. Если кошка приноравливается к повседневным привычкам хозяина, это означает, что к нему она привязалась сильнее, чем к другим людям в доме. Каждое утро кошка может сидеть перед хозяином и ждать, когда он проснётся; даже если она голодна, она не станет будить его, поскольку знает, что не выспавшийся хозяин злой и вредный.
  2. Единогласие. Кошка может переживать за хозяина. Например, если он постоянно опаздывает, то она может разбудить его пораньше. Она даже может напомнить ему о вещах, которые он забыл, выходя из дома. Если хозяин что-то ищет, то она ходит следом за ним и «помогает» ему, заглядывая в разные углы. 
  1. Разговорчивость. Бывает, что когда хозяин приходит домой, кошка активно мяукает и «жестикулирует», пытаясь рассказать ему о том, что происходило в доме. Такое поведение демонстрирует исключительную любовь и преданность. Хозяин должен вступить в этот диалог и отвечать кошке – например, мяукать в ответ.
  2. Доверие. Кошка, которая доверяет хозяину, выполняет его просьбы и подчиняется командам. Такой кошке можно сказать, чтобы она не лезла на стол, и спокойно выйти из комнаты; она будет сидеть рядом со столом, но не запрыгнет на него, даже если там лежит что-то вкусное.
  3. Защита. Своего любимого хозяина кошки пытаются защитить от любой напасти. Например, если кто-то ругает его, кошка может разозлиться в ответ, мало того – она может наброситься на обидчика.
  4. Предупреждение. Кошка предупреждает о замеченных проблемах в доме: не закрытом кране с водой, подозрительных предметах, грязи и т. д. При этом она сначала привлечёт к себе внимание каким-нибудь вызывающим поступком, а затем отведёт хозяина туда, куда нужно. 
  1. Солидарность. У кошек исключительно развито умение распознавать эмоции человека. И если хозяин за что-то переживает, кошка будет его поддерживать. Так, если он дружит с каким-то другим человеком, кошка тоже будет с ним дружить, а если он кого-то не любит, кошка тоже будет демонстрировать враждебность к нему.

А какие интересные факты о кошках знаете вы?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here