Важное

Как себя вести, если неожиданно пришли органы опеки

Безопасность и благополучие ребенка – главная задача для родителей. И не важно, что нужно для этого сделать, чем пожертвовать, какие рычаги включить: речь идет о самом дорогом, что есть в жизни родителей – здоровье и благополучие детей.

Когда в дом приходят представители службы по защите прав ребенка, нужно четко понимать, как вести себя в данной ситуации. Поводов для визита службы может быть много, и ничего хорошего ждать не приходится. Знание и понимание своих прав, адекватное поведение родителей во многом предопределят дальнейшую судьбу ребенка.

Механизм действий при встрече с сотрудниками ювенальной службы:

  1. Незнакомым людям дверь открывать нельзя. Дети также должны об этом знать.
  2. Не нужно спешить открывать дверь представителям контролирующих органов, тем более, если дома один родитель и ребенок. Встречу необходимо перенести на новую дату. Затем предупредить юриста, родственников или соседей, чтобы они также смогли присутствовать при встрече. Также можно поступить и в случае, если в доме несколько дней не было уборки.
  3. Нельзя разрешать членам комиссии брать ребенка на руки, поскольку известны случаи, когда органы опеки насильно отбирали детей у родителей.
  4. Нужно требовать у каждого посетителя документ, подтверждающий его личность, а также официальный документ, заверенный печатью и подписью прокурора. Хорошо было бы сфотографировать документы или переписать данные из них на бумагу.
  5. Чтобы обезопасить себя и детей, хорошо иметь диктофон и видеокамеру для таких неприятных визитов. Визитеров важно предупредить, что все будет записываться и сниматься на камеру. Скорее всего, это заставит официальных представителей быть более корректными.
  6. Судить о состоянии здоровья ребенка можно на основании заключения педиатра.
  7. Не следует подписывать бумаги без присутствия адвоката.
  8. Провокации надо игнорировать. Не надо поддаваться на провокации государственных чиновников.

Комиссия или полиция могут войти в помещение, если:

  • владелец квартиры или дома сам открыл дверь;
  • предъявлен ордер, подписанный прокурором.

Что делать при внезапном визите органов опеки

Приход органов опеки нужно предать огласке: проинформировать об их  действиях своих близких, друзей, общественность. При превышении полномочий сотрудниками службы нужно незамедлительно сообщить об этом в прокуратуру.

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here