Uncategorized

Кем на самом деле была Арина Родионовна

Имя Арины Родионовны Яковлевой наверняка знает каждый, кто хотя бы иногда посещал школьные уроки русской литературы. Величайший русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин – фигура прямо-таки легендарная, это же касается некоторых его домочадцев и друзей, среди которых была и добрая няня Арина Родионовна. Многие в детстве слышали рассказы о том, как маленькому Пушкину няня рассказывала на ночь русские народные сказки, а он впоследствии переработал их и облёк в стихотворную форму. С этих сказок чаще всего дети начинают знакомство с пушкинским творчеством.

На самом деле девочку при рождении назвали Ириной. Однако вскоре все домочадцы стали именовать её Ариной. Её родители – Лукерья и Родион Яковлевы – были крепостными крестьянами, которые вначале принадлежали Фёдору Алексеевичу Апраксину, офицеру Семёновского полка. Родилась Арина Родионовна 10 апреля 1758 года, а в следующем году имение Суйда, где они жили, купил у Апраксина Абрам Петрович Ганнибал – чернокожий прадед Александра Сергеевича.

Кстати, как и у многих крепостных крестьян в то время, у Яковлевых было много детей – семеро.

В возрасте двадцати трёх лет Арина Родионовна вышла замуж за Фёдора Матвеева, к которому и переехала жить. Они поселились в имении Кобрино, где Арина устроилась на службу к Осипу Ганнибалу – дяде Пушкина. Затем она служила и Марии Алексеевне – бабушке поэта. Она была няней для её племянника Алексея, дочери, а затем и для двух внуков и внучки. Одним из этих внуков и был великий русский поэт.

Арина Родионовна прекрасно справлялась со своей профессией няни. За это Мария Алексеевна пожаловала ей отдельный дом в Кобрине. Крепостные крестьяне, да ещё и женщины, нечасто удостаивались такого драгоценного подарка от помещиков.

Любопытно, что кроме Арины Родионовны у маленького Пушкина было ещё несколько воспитателей, однако они не оставили практически никакого следа в его жизни. Это были няня Ульяна Яковлевна и воспитатель Никита Козлов. Впрочем, есть версия, что Козлов стал прототипом одного из персонажей «Капитанской дочки». Воспитатель поэта пережил его самого и провожал его гроб до кладбища.

Арине Родионовне приходилось довольно тяжело. У неё были и свои дети, кроме барских, и всем им она должны была уделять внимание, притом в одиночестве – её благоверный умер в 1801 году от пьянства. Однако Арина Родионовна смогла быть хорошей матерью и любящей няней.

Привязанность к Александру Пушкину она сохранила и впоследствии, когда он уже был взрослым человеком. Когда поэт в 1828 году был вынужден отправиться в ссылку в Михайловское, Арина Родионовна последовала за ним.

А какие ещё интересные факты о семье Александра Пушкина вы знаете?  

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here