Интересное

Почему в СССР выделяли дачный участок в 6 соток

Сегодня 6 соток для дачного участка это очень мало. На них поместятся основной дом, баня, гараж и совсем немного места останется под огород и тем более сад. Но во время, когда было запрещено буквально все, 6 соток – настоящий подарок.

Предыстория

Идеология коммунизма предполагала, что каждый должен быть занят полезным для родины трудом, рожать и воспитывать детей и культурно отдыхать. Обеспечивать его полагается легкой промышленности и сельскому хозяйству. Жилье и все, что необходимо для жизни, дает государство. Никакой личной собственности!

Индустриализация Сталина проходила уверенно и быстро, экономика росла с высокой скоростью, и страна постепенно достигала масштабов мощной промышленной державы. Возможно, идеальное государство когда-нибудь и получилось бы, не вмешайся война.

После ее окончания экономическая ситуация резко упала, в полной мере проявился дефицит продуктов питания и других товаров. Стало не хватать многих специалистов и рабочих. Огромная прослойка трудоспособного населения погибла. Сельское хозяйство разваливалось, промышленность угасала.

Интересная задумка

Население страны голодало, а правительство не могло накормить всех. Требовались радикальные меры. Так возникло коллективное индивидуальное огородничество и садоводство. Тогда под огороды были выделены многие свободные гектары земли.

Участки делились по 6 и 12 соток на семью. Выбор участка происходил не беспорядочно. Лучшие места и места возле городов доставались семьям погибших, передовикам и ветеранам войны. Кроме этого промышленность наладила выпуск удобрений и инвентаря для работы с выделенной землей. Таким образом, люди могли самостоятельно спасать себя от голода.

Но отныне не было у советского человека свободного времени. После работы он приходил и вовсе не отдыхал, а планировал огород и работал на нем.

Дачное движение

Задумка удалась, и голод прошел стороной, вероятные народные беспокойства утихли, многие занялись делом, и некогда было думать о чем-то еще. Экономика перестала напрягать.

В 1955 году правительство решило развить инициативу по спасению населения. Теперь владельцы земли могли строить летние домики для временного проживания. Участки выдавались в собственность бессрочно, но владелец обязан до конца дней трудиться во благо страны.

В широком доступе были все инструменты для садовода-огородника: лопаты, секаторы, грабли, культиваторы, пилы, разбрызгиватели и т.д. Профсоюзы и предприятия помогали дачникам справляться с вредителями и болезнями растений. В магазинах также можно было приобретать семена, удобрения и прочие необходимые вещи.

Рано радуетесь

Недолго длилась садоводческая идиллия. В сознании рабочего человека начали появляться ненужные для правительства мысли: во многих зашевелились предпринимательские способности. Люди принялись строить на участках дома и сдавать их в аренду, на огородах применялся наемный труд. В результате – нелегальная аренда и бизнес на излишках продукции без налогов.

Вскоре властям пришлось «разруливать» ситуацию, и вышел запрет на дачное строительство и выдачу участков. Усилился контроль над использованием уже выданных и отстроенных участков.

Снова голод

Спустя три года в стране случилась засуха и зерновой кризис. Нехватка продовольствия, дефицит хлеба, смещение Хрущева – все это снова поставило страну перед угрозой голода.

Тут уже не потребовалось снова придумывать велосипед. Снова вышли постановления о развитии огородничества и садоводства. И у людей вновь оказались заброшенные дачные участки по 6 соток.

Откуда число 6

Это вовсе не случайная цифра. Ее вычислили агрономы совместно с экономистами по приказу партии. Это была идеальная площадь, которая бы обеспечила продуктами одну семью до 6 человек. На небольшом участке вместится немного плодовых деревьев, кустарников и грядок для овощей, ягод и зелени. Большой дом для проживания не требовался, достаточно было несколько квадратных метров для сна.

На 6 сотках не разгуляешься, не наделаешь продукции больше, чем полагается. Это необходимая рамка, чтобы не выделяться.

А в вашей семье еще остались те самые небольшие дачные хозяйства?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here