Интересное

Каковы в России зарплаты машинистов?

Машинисты – это не просто «водители поездов». Это на самом деле достаточно ответственная профессия, поэтому для машинистов предусмотрена высокая оплата труда. Куда выше, чем у водителей автобусов или трамваев. Конечно, сумма оклада будет зависеть от различных параметров.

В настоящее время машинисты зарабатывают почти шестьдесят тысяч рублей. Ещё в 2015 году зарплата равнялась 40 тысячам. Компания РЖД постоянно повышает оклады машинистов, поскольку понимает важность этой деятельности.

Если посмотреть на реальные цифры, то они могут быть ещё больше, а могут быть и меньше. Сумма зарплаты зависит, например, от региона. В Дагестане зарплата машиниста равняется 38 тысячам, в Бурятии это 45 тысяч, в Чувашии – всего 25 тысяч рублей. Самую маленькую зарплату получают машинисты в Кемерово – 15 тысяч рублей. А вот машинисты из Якутии, наоборот, являются самыми богатыми в стране – их зарплата составляет 86 тысяч рублей в месяц.

Но зарплата зависит не только от региона проживания и работы. На неё влияет также стаж работы, категория, тип поезда. Самые молодые специалисты имеют право водить локомотив и электричку, а их зарплата самая маленькая. Машинисты с более высоким стажем могут водить пассажирские поезда на малые расстояния, и зарплата их увеличивается. Работники самого высокого уровня имеют право водить любые поезда, в том числе и на дальние расстояния.

Легко ли стать машинистом?

Получить профессию машиниста в целом несложно. Нужно, как и везде получить соответствующее образование и сдать экзамены. Только перед официальным трудоустройством будущий машинист проходит длительную стажировку, которая занимает четыре месяца. Если испытания пройдены успешно, машинисту присваивают начальную категорию – третью.

Другими словами, стать машинистом несколько труднее, чем водителем автобуса, но куда проще, чем лётчиком (получить эту профессию многие люди не могут даже по физическим причинам).

Много ли получают машинисты в других странах

В западных странах «водители поездов» получают, конечно, гораздо более высокие зарплаты. Так, в Германии она составляет три тысячи евро, что в переводе на российские деньги означает 210 тысяч рублей. В США зарплата машинистов – 3500 долларов.

А вот, к примеру, украинские машинисты большими зарплатами не избалованы. Их оклад составляет всего 10 тысяч гривен, то есть 26 тысяч рублей.

А у вас есть знакомые машинисты?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here