Интересное

Почему у врачей такой неразборчивый почерк

Стоит признать, что встречаются медицинские работники, имеющие разборчивый почерк. Но их так мало, что в народе появилась притча во языцех о совершенно непонятном почерке врачей. При этом не понятно абсолютно все, что они пишут. У многих больных появляются серьезные опасения, записано ли в их медицинских картах хоть что-то.

Но почему у большинства врачей такой почерк?

Никто не может дать точного ответа на этот вопрос. Существует две наиболее распространенные версия этого явления.

Версия первая

Люди этой профессии вынуждены много и быстро писать, что способствует ухудшению почерка. В первую очередь они пытаются упростить написание всех букв, чтобы успеть записать всю информацию. Красивое и разборчивое написание букв требует времени и определенных усилий. Наверняка, все помнят свои студенческие тетради, в которых было достаточно сложно что-то разобрать. У врачей постоянно не хватает времени во время приема, поэтому они вынуждены быстро писать. И опыт 6-7 лет учебы также никуда не делся.

Версия вторая

Врачи могут умышленно писать неразборчиво, чтобы пациенту было проблематично разобрать записи в своей карточки. Якобы коллеги поймут, а больному не следует знать лишнего. В противном случае он будет придираться к словам, просить объяснить ему непонятные моменты и термины. На деле же оказывается, что на словах прозвучало одно, а в карту была записана совершенно другая информация.

Кроме того, специалисты уверены, что почерк врача свидетельствует о его эмоциональном и психическом состоянии. С помощью непонятного почерка медик может попытаться отгородиться от пациента. Неразборчивые слова выступают в качестве эмоционального барьера, благодаря которому удается трудиться на протяжении нескольких десятилетий и не испытывать профессионального выгорания.

Некоторые удивляются, что другие врачи с легкостью разбирают почерк коллег. Не вызывает вопросов и предоставленный фармацевту рецепт. Оказывается, все очень просто. У медиков и сотрудников аптек с опытом работы выработалась привычка разбирать подобный почерк. Кроме того, они прекрасно разбираются в профессиональной терминологии. Незнакомое слово разобрать окажется на порядок сложнее.

Вопрос с почерком был тщательно изучен в Соединенных Штатах. Российские ученые не проводили аналогичные исследования, но не исключено, что результаты были бы похожими. Оказывается, ежегодно из-за неразборчивого почерка врачей страдает до 7 тысяч человек, так как фармацевты выдают им неверные препараты. Без своевременного и правильного лечения состояние здоровья пациента значительно ухудшается.

Понимаете ли вы почерк врачей?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here