Российские

Много ли получают проводники в поездах?

Профессия проводника в России почему-то является преимущественно женской. Можно видеть в этом несправедливость, но на сегодняшний день это уже устоявшаяся традиция.

Между тем у этой профессии есть и свои достоинства. Проводник «колесит» по широким российским просторам, а если дорога пролегает через какие-нибудь живописные места (которых на огромной отечественной территории предостаточно), то работа превращается, по сути, в своеобразную экскурсию. И при этом не человек платит деньги за эту экскурсию, а наоборот – ему платят за это. Конечно, и свои обязанности нужно выполнять добросовестно, но большой сложности, казалось бы, в этом нет.

Но раз речь зашла о деньгах, то нужно прояснить эту тему поподробнее. Сколько в России зарабатывают проводницы, и стоит ли их зарплата прилагаемого труда?

К сожалению, заработная плата в этой профессии не особенно большая. Она составляет в среднем всего 30 тысяч рублей. Правда, один из проводников – кстати, мужчина – рассказал, что в 2005 – 2010 годах его зарплата составляла 40 тысяч рублей.

Кому-то может показаться, что не всё так плохо, как кажется. Тридцать тысяч в России – это относительно неплохая зарплата, представители большинства обычных профессий получают раза в полтора – два меньше (здесь ни в коем случае нельзя учитывать Москву и некоторые «престижные» нефтегазовые регионы, где зарплаты во всех отраслях существенно больше). Однако обязанностей у проводников очень много, их работа довольно-таки напряжённая.

Проводник занимается в вагоне буквально всем. Он открывает и закрывает двери, проверяет билеты у пассажиров (и в некоторых случаях продаёт билеты прямо в вагоне), следит за порядком в поезде и усмиряет особо буйных пассажиров. Также проводник обязан погружать и выгружать багаж пассажиров, а это тяжёлый физический труд.

Также проводник должен выдавать стаканы, из которых пассажиры пьют, и принимать их обратно. Проводник следит за чистотой в поезде, всё моет и убирает; в числе прочего он должен регулярно мыть туалет, а это не самая приятная часть его работы.  

Наконец, проводник должен продавать различные товары – еду, напитки, газеты и журналы.

Весь этот ворох обязанностей проводница нередко выполняет в одиночку, так что времени на отдых практически не остаётся. Если в вагоне есть сразу две работницы, то можно иногда отдыхать, работая по очереди.

А вы бы пошли работать проводником?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here