Интересное

Привычки, которые ухудшают работу мозга

Всем известно, что алкоголь и курение плохо сказываются на работе мозга. Но есть и более «безобидные» на первый взгляд привычки, которые разрушают центральную нервную систему. Любите посмотреть мемы до 3 часов ночи или экспериментируете с периодическим голоданием? Эта информация пригодится.

Неправильное утро

Психологи рекомендуют писать списки на день, и вычеркивать дела по одному. Это полезно для мышления. Но какие списки, если человек банально не высыпается? Дефицит сна может снизить когнитивную функцию существенно, и ослабит и логику мышления, и скорость реакций. Потому-то многие дети и не могут нормально учиться в школе, но успешны в «свободных» профессиях, где не нужно с утра бежать на работу.

Не рекомендуется доводить мозг до состояния голодания. Да, кетоз, то есть питание продуктами расщепления жиров, может быть полезен для тех, кто стремится похудеть. Но для ясности мышления мозгу нужна глюкоза. Завтрак, богатый белками и углеводами — идеальное начало дня.

Шоколадку и сигарету лучше выбросить из утреннего списка привычек сразу. Сахар в большом количестве вреден для мозга. Когда человек ест сладости, уровень глюкозы резко повышается, а затем падает. Это приводит не к постоянному хорошему питанию мозга, а к провалам в поставках питательных веществ. Лучше заменить простые углеводы сложными, например, из каш или цельнозернового хлеба. А сигареты сужают сосуды, что не дает полноценно питать мозг кровью.

Неправильный день

Стресс, постоянные дедлайны и недоделанные дела — основная причина, почему человек не может сконцентрироваться на интеллектуальной работе. Составляйте списки, работайте сначала над важным, а потом — над срочным, и контролируйте стресс. Физкультура, домашние водные процедуры, хобби и йога — отличные средства от стресса. В течение дня делайте перерывы для отдыха, и обязательно гуляйте в обед. Это снизит стресс и поможет мышлению.

Многозадачность — бич современных работников. Монотаскинг или делание одного дела в единицу времени — лекарство от него. Если выработать привычку концентрироваться на том, что делаешь, мозг будет справляться лучше.

Неправильный вечер

Многие принимают вечером седативные, а то и антидепрессанты, чтобы расслабиться. Это не правильно, так как снижает когнитивную функцию. Единственная «индульгенция» на такие вещи — предписание психиатра или психотерапевта. Психолог, подружка и автор статьи в интернете — плохие советчики в выборе препаратов. Если так необходимо что-то для успокоения, лучше остановиться на Л-теанине из натурального зеленого чая, и триптофане из кусочка сыра или пачки творога. Не используйте сильнодействующие медикаменты в надежде получить «эффект НЗТ». Для запоминания и работы куда лучше работают простые привычки — учить новое в период, когда мозг продуктивно работает и повторять перед сном.

Не стоит перегружать себя информацией. Часто миллион курсов по профессии, полезные блоги и чтение всего, до чего дотягиваются руки — плохая, а не хорошая привычка. Ограничьте соцсети необходимым минимумом, больше гуляйте, и пораньще отправляйтесь спать.

Пытались улучшить работу мозга? Получалось?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here