Интересное

4 отсылки к реальным событиям в песнях и заблуждения, появившиеся из-за них

Некоторые песни не только развлекают слушателей, но и внушают им ошибочные представления о тех или иных событиях. В каких-то произведениях певцы раскрывают исторические факты, не имеющие на самом деле ничего общего с настоящей историей.

Алекандр Буйнов с песней «Колумб Америку открыл»

В репертуаре знаменитого исполнителя присутствует композиция, в которой он утверждает, что именно Колумб открыл Америку. Это распространенное заблуждение. Колумб в самом деле отплыл на поиски «Новой земли». Но по одной из версий первооткрывателем все-таки стал Торфинн Карлсефни. Судя по находкам 1960 года, он приплыл в Ньюфаундленд из Гренландии и основал здесь небольшое поселение. Именно его останки засвидетельствовали перед историками, что Колумб не был первым.

Ирина Аллегрова с песней «Шальная императрица»

Эта песня известна всем в стране. Ее часто исполняют в караоке-клубах, хотя не все задумываются сейчас о смысле строк. Певица рассказывает о шалунье-императрице, которая бросается в объятья молодых кавалеров, забывая обо всем на свете. Как многие полагают, песня является отсылкой к бурной жизни российской императрицы Екатерины II. Считается, что она довольно часто развлекалась с юными кавалерами, и тот факт, что она была замужем, ее совсем не смущал.

Но повествование музыкального произведения отличается от реальных событий. Особенно это можно понять по строчке, где Аллегрова поет о том, что карета увозит ее вечером на окраину Москвы.

В реальности императрица Екатерина II в самом деле имела нескольких любовников, но все они находились при дворе, ей не нужно было ездить на окраину города. Да и в Москве Екатерина бывала лишь несколько раз.

Boney M. с песней «Rasputin»

Как много разговоров ходит о том, что иностранцам лучше не затрагивать историю России ни в каком виде творчества. Все равно все переврется. Хотя по некоторым примерам можно понять, что и сами русские не против переписать факты. И тем не менее, группа Boney M. в своей знаменитой песне изложила не совсем правду. Они пели о любовной связи Григория Распутина с императрицей. Там есть провокационная фраза «Распутин – любовник русской императрицы». Из-за этого стало распространяться заблуждение, что Александра Федоровна, супруга Николая II, сделала Распутина своим любовником. Историки данного факта не подтверждают. Распутин и Анна Федоровна в самом деле много общались, но лишь потому что сын королевской четы, Алексей, болел гемофилией, и Распутин пытался его излечить.

«Любэ» с песней «Не валяй дурака, Америка!»

Песня повествует о том, как Аляску продали Америке, и теперь ее требуют обратно. Задета была и Екатерина II, которая допустила ошибку, отдав чужестранцам родную Аляску.

На самом деле, Аляску продали, когда на троне сидел Александр II. Деньги с продажи очень пригодились стране, на них были сделаны железнодорожные пути.

Авторы подобных песен часто вплетают в исторические события выдуманные факты для того, чтобы добавить драматизма или просто по незнанию. Им, возможно, позволительно не знать. Но если понимать, что благодаря их творчеству многие люди начинают думать также неправильно, то, прежде чем написать что-то, стоит все-таки обратиться к реальности.

Какие еще песни о нашей истории вам известны? Все ли в них – правда?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here