Общество

Почему ни одна современная женщина не захотела бы жить в дореволюционной России

Женщины строят карьеру, достигают высот в науке и бизнесе, и занимаются искусством. Но так было не всегда. В истории были длительные периоды, когда судьба женщины сводилась либо к служению семье, либо к служению богу. Из отцовского дома пути вели всего лишь замуж либо в монастырь. А девушки низшего сословия не знали ничего, кроме рабского труда и постоянного деторождения. Почему ни одна современница не захочет вернуться в прошлое?

Бесправие и ранние браки

У женщин в России не было личных имущественных прав. Приданное девушки сначала принадлежало отцу, потом — семье мужа. Если женщина переживала супруга, приданное наследовали ее дети, а не она сама. В редких случаях она могла стать наследницей, но тогда ей требовался опекун, прямо как несовершеннолетней в современности. Опекун решал все вопросы о продаже имущества и распоряжении деньгами.

Муж мог избить жену, причем достаточно жестоко. Телесные наказания были нормой и поощрялись даже церковью. Если невеста не была девственницей в момент выхода замуж, ее возвращали отцу, где ждала ее незавидная участь бесправной домашней рабыни. В некоторых регионах мужья могли убить такую девушку, или сдать в монастырь. Там тоже жизнь была не из легких. Монахини не «служили богу» в эзотерическом понимании, а много и тяжело работали физически — огород, сельскохозяйственные животные, стирка вручную. Для девушки из знатной семьи это могло стать настоящей катастрофой.

Обязанность рожать детей и быть благодетельной

У дворянки было две обязанности — постоянно рожать наследников и быть благодетельной. Поэтому она могла весь период с 20 до 35 лет провести в состоянии беременности. Понятно, что развлечения тут были бы своеобразными. До введения Петром Первым европейской культуры и балов, женщины никуда не выезжали — сидели дома, занимались рукоделием, иногда могли поехать к родственницам или на богомолье. От детей избавляться было нельзя, контрацепции не было. Да и она считалась церковным грехом.

Браки были ранними и без любви, обычно родители молодых просто договаривались об этом, и новая семья создавалась. Никаких сантиментов, сплошной расчет. При этом беременность и роды не считались чем-то сакральным. Крестьянка могла родить в поле, и пойти работать чуть ли не сразу. Дворянка тоже не могла долго отлеживаться. Детская смертность была высокой, младенцам даже не сразу давали имя.

Изучение истории дает нам понять, что в современности есть плюсы, при всех ее недостатках. Хотели бы жить в дореволюционной России?

Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Viktor Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.

Comment here