Медицина

На что указывает боль в разных частях головы?

У многих людей периодически болит голова. Это происходит по разным причинам. Кто-то так реагирует на перепады атмосферного давления, у кого-то дают о себе знать старые травмы черепа. Но иногда головные боли свидетельствуют о наличии опасных заболеваний. Если они возникают часто в одних и тех же местах, необходимо пройти обследование. Своевременная диагностика позволит предотвратить серьезные проблемы. Вот на какие заболевания указывают боли в определенных местах.

Височная область

Некоторые люди периодически испытывают неприятные ощущения в районе висков. Возникает давящая, пульсирующая боль, иногда ломота. Подобные симптомы могут свидетельствовать о разных нарушениях. Если у человека мигрень, ему достаточно принять обезболивающий препарат и немного полежать. Но боли в височной области возникают и при более серьезных заболеваниях. Они могут быть вызваны нарушением мозгового кровообращения. Патология возникает при остеохондрозе, искривлении шейного отдела позвоночника, грыже. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо обратиться к врачу.

Вокруг головы

Стресс, потрясение и навязчивые мысли вызывают «опоясывающие» боли. Они не имеют четкой локализации. Кажется, что болит вся голова. Это происходит вследствие нервного напряжения, вызванного сильным огорчением или радостью. Примерно так же организм реагирует на переутомление, связанное с тяжелой и продолжительной умственной работой. В этом случае не нужно принимать обезболивающие препараты, достаточно выпить валерьянку и немного отдохнуть, успокоиться, отвлечься.

Затылочная область

Иногда возникает тупая боль в затылке. Некоторые люди испытывают также ломоту и головокружения. Это может свидетельствовать о проблемах с сосудами. Именно такие симптомы возникают у гипертоников или гипотоников. Чтобы установить причину, надо померить давление. Если оно пониженное, можно выпить чашку крепкого кофе или рюмку коньяка. Высокое давление хорошо сбивает калина или компресс с яблочным уксусом. Если головные боли не проходят, придется обратиться к врачу.

Лоб и верхняя часть переносицы

Головные боли между надбровными дугами возникают при простудных заболеваниях. Обычно они сопровождаются заложенностью носа и насморком. В этом случае следует лечить простуду. Если болевые ощущения не проходят, температура повышена, а дыхание затруднено, следует пройти обследование. Подобные симптомы могут свидетельствовать о гайморите, менингите, пневмонии и других опасных заболеваниях.

А вы что предпринимаете при головных болях в перечисленных местах?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here