Общество

Где в организме человека природа дала маху

В процессе антропогенеза появился человек разумный. После долгого изучения строения человека, его костей, мышц и органов учёные пришли к выводу, что в некоторых случаях эволюция ушла в другую сторону, и мы имеем некоторые дефекты. Эти дефекты могут мешать дальнейшей медленной эволюции или просто являться лишними элементами или органами, которые не нужны в 21 веке.

Позвоночник

Позвоночник является основой человеческого скелета. К нему крепятся кости рук, таз, голова и внутренние органы. Он выполняет важные функции организма: прямохождение и обеспечивает двигательную функцию.

В чём заключается дефект? Наши предки ходили на четырёх конечностях, но мы ходим на двух ногах без использования рук. Позвоночник теперь удерживает все остальные части тела. Вследствие такого изменения позвоночник переместился вперёд, и человек стал испытывать болевые ощущения в поясничной зоне из-за сильной нагрузки.

Таз

Проблема касается женской части человечества. В ходе эволюции таз становился уже и уже, поэтому учёные делают предположения насчет проблем с деторождением. Возможно, в будущем женщины не смогут рожать детей из-за узкого таза.

Сеть артерий

Каждый орган в человеческом теле снабжается кровью. В организме расположено огромное количество артерий, которые образуют извилистую сетку. Именно из-за такого строения артерий могут неметь руки или ноги, находящиеся долгое время в одном положении.

Сетчатка глаз

Наш глаз неидеален. Сетчатка слишком выгнута, поэтому имеет слепые зоны. Чтобы свет попал на сетчатку, ему необходимо преодолеть долгий путь через ткани, кровь и клетки глаза. В дополнение, картинка, видимая глазом, приходит в мозг в перевёрнутом состоянии. Мозгу приходится проделывать дополнительную работу и переворачивать картинку, чтобы человек увидел реальность в правильном виде.

Зубы

В процессе эволюции и развития технологий люди научились готовить пищу. Теперь не требуется есть сырое мясо или пережёвывать твёрдую пищу. Челюсть стала меньше. Зубы мудрости стали рудиментами и теперь доставляют дискомфорт их обладателям, меняя прикус и занимая в ротовой полости дополнительное место.

Гортань

В горле у человека расположено слишком много важных органов: трахея, гортань, голосовой аппарат. Надгортанник предотвращает попадание еды в трахею. Однако при одновременном смехе и пережёвывании пищи надгортанник может не закрыться, и еда попадёт в дыхательные пути.

Какие ещё есть рудименты у человека?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here