Мировые

МВФ отказал Украине в финансовой помощи

В прямом эфире одного из рейтинговых украинского телеканалов министр финансов Украины рассказал, что МВФ отказал в экстренной денежной поддержке стране. По словам Сергея Марченко, Международный валютный фонд отклонил прошение Киева выдать Украине срочную финансовую помощь.

Украина претендовала на участие в программе неотложной материальной помощи «emergency finance». МВФ подготовил эту программу для срочной помощи странам с низким уровнем доходов и/или развивающейся экономикой. Однако в первую очередь программа подразумевает выделение средств на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

Для Украины уже была разработана специальная программа от Международного валютного фонда. Совет фонда одобрил ее этим летом, общая сумма траншей для Киева за полтора года должна составить 5 миллиардов долларов. Первый самый крупный платеж Украина уже получила, он составил 2,1 миллиарда долларов. Оставшаяся сумма должна быть разделена на 4 транша по 700 миллионов каждый. Два платежа в июле и сентябре и еще 2 уже в 2021 году и только после проведения соответствующих меморандуму проверок.

По всей видимости, очередную проверку Киев не прошел т.к. сумма от МВФ на счет страны так и не поступила. До конца текущего года никаких денег от фонда Украина уже не получит. Подтвердил эту информацию и Тимофей Милованов (советник главы офиса Зеленского).

Министр финансов Украины Марченко рассказал, что прошение Украины о внеочередной помощи в рамках программы «экстренная поддержка» было отклонено. Представители Международного валютного фонда сообщили, что страна не может участвовать в двух программах одновременно, и получит деньги только в рамках индивидуальной программы, и только тогда, когда выполнит все условия, на которые согласилась во время подписания договора.

В сентябре Жозеп Боррель (председатель комитета Евросоюза по делам безопасности и внешней политике) встречался с президентом Зеленским. В ходе разговора он отметил, что Украина не должна воспринимать Евросоюз как благодетеля или банкомат, страна должна сама решить свои проблемы. В ином случае финансирование рано или поздно прекратится вовсе.

Видимо Евросоюзу уже не очень хочется поддерживать финансово страну, которая не горит желанием отдавать долги. Намного проще и дальше ссылаться на войну, кризис и коронавирус.

Так какое же требование МВФ Украина не выполнила на этот раз, и сколько еще Европа будет давать ей деньги?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here