ДЕЛОВЫЕ

Forbes: список высокооплачиваемых профессий в России

Ни для кого не секрет, что рынок профессий каждый год меняется. Та профессия, которая была популярна 50 лет назад, уже непопулярна и низкооплачиваема. С каждым годом разрыв между так называемыми “рождением” и “смертью” профессии уменьшается. Выпускники школ, техникумов и университетов сталкиваются с проблемой выбора призвания. Консалтинговые агентства подбирают начальников для принятия важнейших решений для главных игроков экономики.

Американский журнал про финансы и экономику Forbes представил список самых высоких зарплат у руководителей компаний разных отраслей экономики. Выводы были сделаны на основе анализа консалтинговых агентств, занимающихся подбором специалистов на руководящие должности.

Топ самых доходных областей экономики для руководителей высшего звена.

В уходящем году самые высокие оклады были у представителей руководящих должностей следующих сфер:

  • 1. Нефтегазовые компании. Общая сумма оплаты труда начальников топливных сфер снизился на 15% (с 3,28 до 2,79% в среднем).
  • 2. Тяжёлая промышленность. Оклады руководителей в сферах, связанных с тяжёлой промышленностью, наоборот повысился на 5% и достиг 1,87 млрд.
  • 3. Телекоммуникационные компании (с оборотом свыше $1 млрд.). Замыкают тройку самых высокооплачиваемых должностей директоров в телекоммуникационной сфере. Их среднегодовой доход составил 1,31 млн.

Стоит упомянуть и аутсайдеров данной гонки – это фармацевтические фирмы с общим доходом от 300 млн. Начальники этой сферы увеличили свой заработок на 10 тыс. Теперь выплаты составляют 410 тыс.

Процентный рост

Основной потенциал компании рассчитывается в процентах. Процентный рост зарплат показывает, на сколько выросли зарплаты относительно прошлого года.

Самый высокий процентный рост заработных плат в 2020 году:

  • 1. Транспортные компании. Доход на руководящих должностях увеличился на 8% по сравнению с прошлым годом.
  • 2. Тяжёлая промышленность. Сфера заняла второе место и повысила доход своих руководителей на 5%.
  • 3. Фармацевтические фирмы. Фармацевтика стабильно занимает третье место и по доходам руководителей, и по росту их заработных плат. Их рост составил 3%.
  • 4. Телекоммуникационные компании. Несмотря на высокие зарплаты, руководителям телекоммуникационных фирм увеличили зарплаты на 2%.

Однако в большей части отраслей процент занял отрицательные позиции от 2 до 15% по сравнению с прошлым годом.

Каков ваш прогноз на рост зарплат на следующий 2021 год?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here