ДЕЛОВЫЕ

Нефтяные установки — насколько опасна добыча нефти в море

Нефть – один из самых ценных ресурсов в мире, без которого рухнет вся экономика. Но что известно о нефтедобыче простому человеку? Что нефть добывают при помощи специальных вышек и скважин, выкопанных в земле при месторождении. Оказывается, ввиду истощения земных запасов, пришлось обратить внимание на месторождения под водой, в морских и океанических глубинах. Возможна ли добыча нефти с подводного дна? Безопасно ли это для рыб, моллюсков и других морских жителей? А что с точки зрения экологии в целом?

Основной подводный запас

Первая нефтяная скважина появилась на Апшеронском полуострове неподалеку от Баку в середине 19 века. К 1900 году потребление нефти составляло 3% от мирового энергопотребления в целом, но уже к 2000 году это число возросло до 65%! И в дальнейшем только растет. Практически все земные месторождения истощились, зато большее количество запасов нефти на планете сохранилось под водой – этим и пользуются нефтедобытчики. Во многих морях появились рукотворные плавучие острова из стали, превышающие по высоте жилые двадцатиэтажки.

Приемлемая глубина моря для бурения скважины – 1,5 километра. Но сама скважина может уходить на 10 тыс. метров вглубь

Строится подводная скважина примерно 4 года, а требуется для этого 500 млн долларов. В день с ее помощью можно добыть до 250 тыс. баррелей нефти.

Как это работает?

Вышка для подводной добычи нефти – это не только скважина и оборудование, это целый город на воде! Здесь есть гостиница, сложная химическая лаборатория, вертолетная площадка, парк различной нужной техники. Масштабы всего этого зависят от размеров самой вышки и состояния ее владельца. Люди не приезжают сюда на работу каждый день, они живут здесь неделями и месяцами: нефть нужно найти (не факт, что бурение принесет результат), установить оборудование, настроить выкачивание, провести анализ месторождения и качества сырья, наладить его отправку на материк.

Сначала на дно отправляется специальный аппарат, задача которого – найти месторождение. Затем собирается и запускается бур – как только искомое найдено, оно выкачивается.

Экологическая опасность

Пока все работает нормально, опасности для моря нет – вред только в нарушении привычной жизни обитателей дна. Но стоит произойти утечке, пусть даже небольшой, как поблизости вымрет все живое – одни виды моментально, другие будут мучиться несколько дней. Спасти их очень сложно, как и очистить воду. Поэтому на вышках работает целая команда, отвечающая за безопасность: одни следят за тем, чтобы утечки не происходили, другие наготове на случай, если такое произошло. Чем быстрее сработает эта команда в случае проблемы, тем ниже вред.

Как думаете, риск стоит добытой нефти?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here