Российские

Россияне наберут ипотеку на 4 трлн руб

До конца года остался всего месяц и это время подводить итоги, в том числе и финансовые. По прогнозам финансовых аналитиков, за 2020 год российские банки выдадут небывалое количество ипотечных кредитов на общую сумму почти 4 триллиона рублей. Все потому, что сейчас действует льготная ставка по кредитам. Как сообщает агентство «РИА новости» со ссылкой на банковских экспертов, уже в следующем году эта цифра перестанет расти.

Эксперт рейтингового агентства НКР Егор Лопатин прогнозирует рост общего кредитного пакета до отметки в 9 трлн. рублей, из них 4 трлн. составят только долгосрочные кредиты на жилье.

Представитель компании «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин согласен с коллегой и тоже пророчит рост общей суммы по ипотечным договорам до отметки в чуть более 4 триллиона. Он также отмечает, что всего за год, с учетом грядущего месяца, будет заключено около 1,6 миллиона долгосрочных кредитных договоров на покупку жилья.

Аналитик Национального рейтингового агентства Надежда Караваева настроена чуть менее оптимистично. Она отмечает, что из общей суммы в 3,9 трлн. рублей, часть денег кредиторы возьмут на погашение старых просроченных платежей. По статистике, которую она приводит, каждый седьмой заключенный договор предназначен для перекредитования. Если говорить об исключительно новых кредитных договорах на оформление ипотеки, то общая сумма составит примерно 3,6 трлн. рублей. Этот показатель на 22% превысит прошлогодней цифры.

Соглашается с Надеждой Караваевой и директор группы институтов АКРА Валерий Пивень. По его подсчетам кредитный ипотечный портфель до конца текущего года вырастет на 20% в сравнении с предыдущим периодом.

Специалист «Эксперт РА» Екатерина Щурихина отмечает, что небывалый рост кредитного портфеля обязан сниженной кредитной ставке на оформление договора на покупку нового жилья. Сейчас такой кредит можно оформить по ставке от 6,5% годовых. В случае, если бы государство не вводило льготы, количество оформленных в 2020 году кредитов было бы намного меньше, чем в 2019. Причиной тому служит мировая пандемия коронавируса и неблагоприятная макроэкономическая ситуация.

Предыдущий рекорд по количеству оформленных за год кредитов был поставлен в 2018 году, тогда россияне взяли в долг около 3 трлн. рублей.

Интересно, как долго продержится рекордно низкая ставка по кредитам?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here