Неопознанное

Откуда взялись народные приметы

Несмотря на век технологий и развитие науки, люди до сих пор верят в суеверия. Около 200 лет назад не было быстрого роста научного прогресса и популяризации науки, а простым людям надо было как-то объяснять те или иные явления и события.

Фундамент примет

Например, суеверие с чёрной кошкой. Если чёрный кот перебежит дорогу, то быть беде. Почему? Что плохого сделало животное? В Средние века в Европе зверствовала чума. Коты, как правило, водились рядом с крысами и мышами, которые разносили смертельную болезнь. Почему только чёрные коты к несчастью? Чёрных сложнее заметить в тёмное время суток, когда электричество не получило своего глобального распространения. Сейчас чума исчезла с лица Земли, а светящиеся улицы городов видны из космоса. Верить в такую примету уже бессмысленно.

Ещё одна примета – соль к ссоре. Рациональное объяснение: раньше холодильники отсутствовали, и продукты быстро портились. Людям необходимо было сохранить свои труды, поэтому они прибегали к быстрым способам консервации. Основным ингредиентом была соль, которая дорого стоила. Если один из домочадцев рассыпал соль, то это приводило к ссоре. Соль дорого стоила, и от неё зависел дальнейший рацион семьи. Об этом может свидетельствовать Соляной бунт в Москве 1648 года.

С другой стороны, существуют суеверия, которые выходят из долгого логического анализа. Например, если ласточки летают низко, то будет дождь. Почему? Для полёта птицам необходимы сухие крылья. Если приближается дождь, то процент влаги в воздухе повышается. Птицы питаются мошками, которые не видны человеку при первом взгляде на небо. Насекомые начинают летать ниже, т.к. их крылья тоже могут намокнуть. Однако ласточки их видят, поэтому летают за мошками на том же уровне для пропитания.

Приметы нашего времени

Кажется, что сейчас неоткуда взяться приметам. В 21 веке люди всё больше времени проводят за компьютером. Компьютеры позволяют удалённо работать или хранить драгоценные семейные фотографии.

На этом фоне появились новые приметы. Например, если ноутбук зависает, то значит в нём завёлся “хромовой”. Чтобы решить эту проблему, необходимо поменять фон рабочего стола.

Ещё одна примета связана с электронной почтой. Если пользователь отправил письмо на неправильный адрес, то его ждёт новое знакомство.

Верите ли Вы в приметы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here