ДЕЛОВЫЕ

Как коронакризис повлиял на потребительские кредиты?

Пандемия нанесла отпечаток на все сферы жизни россиян. Значительно пошатнувшееся финансовое положение повлияло на то, что жители нашей страны стали брать меньше кредитов. Так, например, отмечается, что за год уровень одобрения потребительских кредитов снизился почти на 5% до 38,7%. Сильнее всего пандемия сказалась на этой цифре в марте, когда были объявлены нерабочая неделя и строгий карантин.

Льготная ипотека сделала свое дело

В банках сообщают о значительном уменьшении количества ипотечных кредитов. В начале 2020 года их одобрили почти в 74% случаев, а в конце – в 70,9%. Однако в целом весной количество взятых кредитов всё же поднялось. Вероятно, на этом сказалась программа ипотеки под 6,5% для многих жителей страны, введённая по указу президента РФ Владимира Путина.

Как пояснили в различных крупных банках страны, тенденция по снижению числа одобренных кредитов связана как минимум с двумя факторами. Во-первых, из-за пандемии резко снизились доходы населения. И те, кто планировал взять ссуду у банка, отказался от этой затеи временно или навсегда. Во-вторых, из-за потерянных доходов многие буквально испортили себе кредитную историю, поэтому в новом долге им уже отказали.

Вернулись к прежним показателям, но потеряли клиентов

В банках сообщают, что ситуация начала ухудшаться ещё в конце 2019 года. Примерно тогда же многие кредитные организации ввели ручное рассмотрение заявок от не зарплатных клиентов. К марту особое внимание было уделено сотрудникам тех отраслей, которые заметно пострадали от пандемии. Им, как правило, кредиты одобряли с неохотой или вовсе отказывали. Но к лету многие ограничения убрали, так как отрасли начали восстановление. Вследствие этого уровень одобрения кредитов начал возвращаться к прежним показателям. На сегодняшний день он практически достиг прошлогодних отметок.

Параллельно с этим развивалась вторая тенденция: получив отказ в банке, клиенты направлялись в микрофинансовые организации. Там их встречали буквально с распростёртыми объятиями. В МФО требования к заёмщикам гораздо более либеральные при одобрении кредита, поэтому они и перетянули на себя часть клиентов крупных банков. Что показывает и статистика: в начале 2020 года доля клиентов, имеющих займы в МФО, достигала 14,3%, а к настоящему моменту она увеличилась до 15,2%

Как на вашем финансовом состоянии сказалась пандемия? Пришлось ли вам отказаться от запланированных покупок или кредитов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here