Общество

Как выбрать дизайнерские обои в спальню: разновидности обоев, подходящие цвета

Обои являются важнейшим элементом в интерьере. От их правильного подбора будет зависеть общий вид комнаты и настроение домочадцев. Дизайнерские обои в Ташкенте – отличный вариант тех, кто желает придать интерьеру оригинальности, создать уютную атмосферу. Как же выбрать обои для спальни? В этом стоит разобраться.

Разновидности обоев

Дизайнерские обои представлены в широчайшем ассортименте. Они могут быть следующих разновидностей:

  • Виниловые. Могут выпускаться как на флизелиновой, так и на бумажной основе. Наружный слой выполнен из ПВХ. Такие обои легко клеятся. Их можно мыть. Они прослужат долго, сохраняя яркость цвета.
  • Бумажные. Доступны по цене. Хорошо пропускают воздух. Однако назвать их практичными и долговечными не получится. Хотя, если приобрести 2-слойные обои, то он прослужат дольше.
  • Текстильные. Это многослойное полотно, состоящее из флизелина (иногда бумаги) и натуральной либо искусственной ткани. В качестве лицевой части выступает ткань. Чаще всего это лен, хлопок и шелк. Плюсами текстильного покрытия можно назвать высокую износостойкость, привлекательный вид и экологичность.
  • Флизелиновые. Для них характерна высокая эластичность. Такое покрытие позволит скрыть неровности стен. Его можно многократно перекрашивать, благодаря чему будет меняться интерьер.
  • Из натуральных материалов. Главные особенности таких обоев – необычный дизайн и высокая экологичность. Планки и панели изготавливаются из древесины и бамбука.

Подходящие цвета

Выбранный оттенок должен удачно вписаться в интерьер спальни, а также способствовать расслаблению после напряженного трудового дня. Поэтому при выборе дизайнерских обоев специалисты рекомендуют отдавать предпочтение полотнам светлых тонов.

Оттенки голубого цвета оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему. И даже при их излишке не будут угнетать. Обои голубого цвета позволяют визуально расширить пространство, что актуально для скромных по размерам спален.

Что касается зеленой цветовой гаммы, то с ее помощью можно избавиться от стресса и негативных эмоций. Покрытие, выполненное в такой расцветке, подойдет гражданам, занимающимся умственным трудом.

Обои для спальни могут быть кремового и других нейтральных оттенков. Они имеют приятный вид и оказывают успокаивающее воздействие. Добавить интерьеру спальни уюта можно, выбрав обои темных оттенков (к примеру, синего, шоколадного и даже черного). Такие покрытия будут способствовать хорошему сну и максимальному расслаблению.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here