Важное

Россиянам дали совет, как уберечь сбережения

Победа в президентской гонке в США Джо Байдена посеяла среди россиян настоящую панику, что же теперь будет с курсом рубля? Как советуют копить деньги в этой ситуации финансовые специалисты?

Эксперт совета Национальной центра финансовой грамотности дала интервью «Российской газете», где рассказала о том, как россияне могут уберечь свои накопления от негативных последствий колебаний курса рубля.

Наталья Шумакова предложила соотечественникам сформировать инвалютный портфель с минимальным возможным риском. По ее мнению, чтобы снизить риски финансовых потерь, половину сбережений нужно хранить в национальной валюте, а оставшуюся часть в одной или нескольких иностранных валютах.

В какой валюте сколько хранить денег должно зависеть от ваших планов на ближайшее будущее. Если вы, к примеру, планируете поездку в Евросоюз, откладывайте деньги на путевку сразу в евро. Если вы хотите купить квартиру или машину в России, собирайте деньги в рублях.

Важно сформировать горизонт накопления. Покупки, на которые вы планируете собрать денег за 2-3 года, относятся к краткосрочным планам. На такие цели лучше собирать средства в национальной валюте. Долгосрочные же накопления на пенсионные выплаты или будущее обучение детей лучше держать в иностранной валюте.

Эксперт обратила внимание читателей на то, что если вы не обладаете финансовым образованием и не разбираетесь в этой теме, лучше не рисковать и не ввязываться в финансовые спекуляции. С большой долей вероятности может случиться так, что на скупке и перепродаже валюты вы не только не заработаете, но и потеряете.

Один из способов разумного инвестирования – равномерное наращивание объема резерва в иностранной валюте в вашем портфеле. Старайтесь регулярно покупать доллары и евро в равных долях. В долгосрочной перспективе эта тактика принесет свои плоды, если вы хотя бы в небольшом объеме будет покупать иностранную валюту, которая с каждым месяцем будет дорожать, уже через 6 месяцев вы получите прибыль. Спустя время за скопленную сумму в иностранной валюте вы сможете получить больше рублей.

Ранее в сети стала появляться информация о том, что после победы Байдена на президентских выборах в США, курс рубля может значительно снизиться. Финансовые эксперты предупреждают о возможных финансовых спекуляциях на фоне панических настроений и предостерегают россиян от массовой скупки иностранной валюты.

Действительно ли рубль рухнет или паника утихнет, и ситуация стабилизируется?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here