Неопознанное

Обиды и гнев: советы Афонских старцев

Народная мудрость гласит: «на обиженных воду возят». Смысл поговорки заключается в том, что самая тяжёлая работа достаётся тем, кто не умеет прощать обиды.

Греческие монахи

На восточном побережье Греции, в монастырях на святой горе Афон, живут мудрые старцы. Встретиться с монахами может не каждый, а только получивший благословение человек. Остальные люди общаются с монахами через Интернет, благо на дворе 21 век. О старцах слагают легенды. Одни похожи на правду, а другие на выдумку. Трудно поверить в то, что живые люди могут становиться невидимыми для других. Образ жизни монахов – аскетический.

Обыватели приписывают Афонских старцев к числу волшебников, чародеев и провидцев.

Сами старцы признают только истинную мудрость, которую хранят и передают из поколения в поколение.

Слова старцев являются пророческими, но никакого магического контекста в них нет. Мудрецы утверждают, что их сила заключается в способности видеть мир без розовых очков, таким, каков он на самом деле.

Афонские монахи – не только старики почтенного возраста, но и молодые ребята, пользующиеся всеми благами цивилизации. Однако, взрослые старцы, прожившие десятки лет, самые мудрые.

Мудрые мысли

Мудрецы полагают, что гнев – один из самых разрушительных пороков человечества. Именно в гневе люди говорят колкие слова и совершают необдуманные поступки.

Другая сторона гнева – созидательная. Слабый индивидуум, борясь с чувством злости, становится сильным и мужественным. Дух людской крепчает с приходом трудностей, над которым берёт он власть. Умение контролировать эмоции – навык, которым обязательно нужно овладеть. Спокойствие – залог душевного равновесия и внутренней силы.

Кто контроль над собой и своими эмоциями теряет – тот себя теряет в жизни.

Гнев разрастается, когда его подпитывают. Тогда разрушающее чувство глубоко пускает корни в своего владельца и не покидает его более.

Советы

1) Полюби своих обидчиков. Несчастны люди, зла желающие другим, вот и надо им посочувствовать.

2) Старайтесь осчастливить людей, а не разозлить. Чаще желайте окружающим счастья, даже если они не добры к Вам.

3) Обращайте внимание не на то, что сделал человек, а на то, что Вы почувствовали. Работайте над собой, а не пытайтесь изменить человека.

4) Не ищите в человеке зло, а отыщите добро. Люди не всегда хотят обидеть или причинить вред, иногда они защищаются.

Когда гневаетесь, себя наказываете за чужие проступки!

А Вы контролируете гнев и злость? Верите в разрушительный характер этих эмоций?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here