МировыеТесты

Как отразится победа Байдена на российской экономике

Подсчет голосов на американских выборах еще продолжается, но, судя по всему, Дональду Трампу предстоит в ближайшее время освободить Овальный кабинет. Многочисленные нарушения, о которых сообщали СМИ, конечно, несколько омрачили победу Джо Байдена, но вряд ли они позволят Трампу (который не может рассчитывать даже на безусловную поддержку Республиканской партии) перевернуть ситуацию в свою пользу.

И пока кандидат от демпартии принимает поздравления, нам, пожалуй, стоить вспомнить кое-что из прогнозов недавнего прошлого.

Байден шел на выборы под девизом «противостояния с Москвой», поэтому многие ожидали от него новой антироссийской кампании. Ее составляющей частью, скорее всего, станут финансовые санкции, так что отечественной экономике следует готовиться к очередному испытанию.

Впрочем, некоторые специалисты полагают, что в этом вопросе не все так однозначно. Американская политическая система довольно инертна и неоднородна, администрации Байдена, одержавшего, скажем так, не самую убедительную победу на выборах, следует избегать резких и опасных маневров. При этом самые серьезные санкции против Российской Федерации уже введены, дальнейшие шаги будут либо не слишком эффективны, либо повлекут негативные последствия для самых Соединенных Штатов.

Высока вероятность того, что команда Байдена, в отличие от Трампа, не будет пренебрежительно относиться к мнению европейских партнеров США, многие из которых не горят желанием ввязываться в новую конфронтацию с Россией. Характерно, что руководители Канады, Франции, Великобритании и Германии поспешили поздравить Джо Байдена с победой, не дожидаясь официального окончания подсчета голосов.

Новый президент США будет заново выстраивать политику не только в Европе, но и на Ближнем Востоке (в первую очередь, с Ираном и Саудовской Аравией), что, несомненно повлияет на такой важный для нас нефтяной рынок. Вопрос – в какую сторону.

Вполне вероятно, что опасность избрания Байдена для российской экономики сильно преувеличена. Тем не менее, рынки, безусловно, будут внимательно следить за действиями нового президента США. Важнейшим событием станет доклад американского разведуправления о возможном вмешательстве России в выборный процесс.

Захочет ли американская элита вновь раскручивать тему «российских хакеров и троллей», рискуя тем самым увеличить накал общественного противостояния?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here