ДЕЛОВЫЕ

В мире найдена новая альтернатива доллару

В период нестабильности в мировом сообществе, когда экономика всех стран рушится на фоне пандемии и кризиса доллара, люди лихорадочно ищут способы защитить свои сбережения от инфляции. Особенность российской инфляции в том, что она сопровождается привязкой рубля к доллару и наличием нереального валютного курса. Но в долларах, равно как в другой конвертируемой валюте, стало не выгодно хранить накопленное. Кроме используемого с древних времён актива в виде золота, все инвесторы опять обратили внимание на криптовалюту.

В 2017 году биткоин поразил мир своим стремительным ростом. В соотношении к рублю он стоил тогда один миллион сто восемьдесят тысяч рублей. В то время доллар оценивался в 59 рублей. Сейчас американский «зелёный» подорожал до 77,4. Монета криптовалюта оценивается теперь в один миллион двести двадцать тысяч. В долларах биткоин растёт тоже ускоренными темпами. Эксперты оценивают это движение вверх весьма пессимистично по отношению к российской валюте, которая девальвируется в сравнении с американской.

Почему растёт популярность биткоина

Во-первых, благодаря массовой денежной эмиссии, которую запустили центробанки стран с развитой экономикой. Сделали они это, чтобы помочь своей экономике и населению, компенсируя потери во время карантина, вводимого из-за пандемии. Курс свободно конвертируемых валют стал слишком волатильным. В то же время эмиссия биткоина строго ограничена. Поэтому инвесторы пытаются найти в нём спасение от инфляционных процессов, которым подвергается конвертируемая валюта. Многие эксперты ожидают, что исторические максимумы криптовалюты ещё впереди. Некоторые прогнозируют до конца 2021 года цену до 45 тысяч долларов за единицу.

Во-вторых, резкие скачки в последние дни происходят из-за ожиданий итогов выборов в США. Демократ Джо Байден со своей командой, по предположению экспертов, будет предпринимать больше шагов в сторону поддержки экономики страны и потребительского спроса на рынке товаров и услуг. Это будет оказывать большее давление на американскую валюту.

Является ли биткоин надёжной инвестицией

Скорее «нет», чем «да». У всех ещё свежо в памяти, как три года назад цена криптовалюты резко взлетала (за три месяца в шесть раз), а в течение следующих трёх месяцев так же рухнула вниз. Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич называет его «хайповым инструментом для ситуативного трейдинга». Имея такие вложения, нужно всё время держать ухо востро и находиться в готовности к любому развороту. На этом рынке активность проявляют частные инвесторы, банки, фонды, крупные корпорации. Для остальных более приемлем традиционный защитный актив — золото.

Хотя, возможно, у кого-то по этому поводу имеются свои соображения?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here