Медицина

В Роспотребнадзоре оценили опасность мутации коронавируса

В конце 2019 года из Китая в Россию пришли печальные новости о появлении опасного вируса. В 2020 году пандемия коснулась уже всего мира.

Было брошено много сил на борьбу с быстро распространяющимся вирусом, а также проведено большое количество исследований.

В результате исследований учёными была обнаружена способность страшного вируса накапливать генетические мутации. Обе мутации крайне опасны для заражённых людей.

В чём опасность

Одна мутация превращает вирус в крайне заразную болезнь, а другая мутация негативным образом сказывается на работе иммунной системы. К таким выводам пришла группа американских учёных из штата Техаса.

Мутация D614G

Данная мутация затрагивает S-белок и отвечает за быструю передачу вируса от одного заражённого к другому. Именно вирусы, подверженные такой мутации создают крупные очаги заражений, от которых отходят цепочки последующих заражений.

Во время первой волны пандемии 71% заражённых вирусом в одном из городов США имел данную мутацию. Во время второй волны пандемии число резко возросло до 99,9%.

Многие специалисты мира науки и медицины приняли участие в изучении разных генетических вариантов S-белка. Данные опыты позволили оценить стабильность S-белка и взаимосвязь с антителами, нейтрализующими вирус в организме.

Была доказана невозможность мутации влиять на патогенность вируса. В то же время, было обнаружено влияние мутации на приспособленность вируса. Это говорит о более высоком уровне заразности Covid-19 под влиянием на него мутации.

Антитело CR3022

Другая, обнаруженная учёными мутация, ведёт к снижению работоспособности антитела, и узнаваемости им коварного вируса.

Данная мутация встречается крайне редко. Кроме того, она не способна никаким образом повлиять на самочувствие заражённого человека.

К своему огромному удивлению, учёные обнаружили более 200, а именно 285 видов мутации вируса. Примечательно, что большинство из них не влияют на тяжесть протекания заболевания и общее состояние инфицированных людей.

Каждый день учёные трудятся над добычей большего количества информации для более эффективной борьбы с противником.

Предостережение

Избегайте мест массового скопления людей; носите в общественных местах маски и перчатки! Пользуйтесь антисептиками и чаще мойте руки!

Соблюдая меры безопасности, вы оберегаете себя и окружающих Вас людей от заражения вирусом, а также предотвращаете появление возможных осложнений!

Удивляет ли Вас количество мутаций, которым обладает коварный вирус?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here