Общество

Стоит ли планировать поездку на Новый год

Новогодние праздники уже не за горами, в распоряжении будет целая десятидневка с 1 по 10 января, и у многих возникает соблазн провести их вне дома: съездить на зимний курорт, отправиться в тур по Европе либо провести каникулы, греясь на экзотическом пляже. Но вот стоит ли заказывать билеты за рубеж с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации?

Для посещения открыты далеко не все направления. И с ограничениями

Когда пандемия CODID-19 только начиналась, большинство надеялись, что она быстро пройдет, и они смогут выехать по запланированному маршруту. Но эпидемия не отступает, и сегодня для посещения открыт лишь небольшой перечень государств. При этом в каждом из них установлены определенные условия (специальные правила въезда, предоставление теста об отсутствии коронавируса, не говоря уже о том, что в ряде стран приходится отсидеть положенный двухнедельный карантин).

Проблемы с маршрутами

Во многие государства прямые рейсы сегодня отменены, и попасть в них можно с пересадками (так, в Египет полеты осуществляются через Стамбул). Таким образом, на дорогу уходит больше времени. К тому же в аэропортах сейчас принимаются повышенные меры безопасности (нужно быть готовым к дополнительному температурному контролю, сдаче тестов и пр.). Вряд ли это придется по душе большинству потенциальных туристов.

Ни в одном направлении нет стопроцентной гарантии

Ситуация с распространением коронавируса меняется ежедневно, и сегодня никто не может с уверенность сказать, что страна, открытая для посещения, завтра не окажется закрытой для иностранных туристов. Если билеты будут приобретены, но затем тур аннулируется по независящим от турагентства причинам, вернет ли оно деньги за предоплаченное проживание и перелет? Стоит ли тратить нервы на бесконечные переживания? Но если человек идет до конца в желании поехать по выбранному направлению, ему необходимо внимательно ознакомиться с условиями бронирования и возврата средств.

Повышенный риск заболевания

Естественно, поездка за рубеж связана с риском подхватить коронавирус по причине увеличения контактов с незнакомыми лицами и нахождения в новых для себя условиях, в которых стопроцентно невозможно гарантировать безопасность. Мало кто будет рад варианту проведения новогодних каникул, сидя на карантине. И это, не считая расходов на лечение и прочее.

В общем, любая поездка за рубеж сегодня связана с многочисленными рисками, которые следует учитывать.

Безопасная альтернатива

Она заключается в нахождении варианта проведения новогодних праздников в России, благо интересных мест для этого предостаточно. Для любителей северной природы отличным вариантом станет снять гостевой домик где-нибудь в Карелии. Предпочитающие горные пейзажи могут отправиться на Кавказ. Можно неплохо провести отпуск на черноморском побережье. Или отправиться в ознакомительную поездку в Питер. В общем, есть из чего выбирать.

И что выберут россияне? Будут осваивать новые для себя отечественные направления? Или по привычке махнут отмечать Новый год в Египте?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here